司法院全球資訊網-網站資訊-常見問答 按 Enter 到主內容區
:::

logo

:::

常見問答

代碼說明
  • 何謂終結件數?

    指法院在統計期間內審理完畢之件數。

    [ 統計處108-12-17更新 ]
  • 何謂未結件數?

    指法院在統計期底,對所受理案件尚未審理完畢之件數。

    [ 統計處108-12-17更新 ]
  • 何謂終結案件平均一件所需日數?

    各類終結案件自收案日起算至結案日所經過之總日數除以該類案件之終結總件數。

    [ 統計處108-12-17更新 ]
  • 何謂平均每法官每月辦結件數?

    在統計期間內終結件數除以該期間內實際辦案法官人數。

    [ 統計處108-12-17更新 ]
  • 何謂上訴率?

    在統計期間內,當事人對於下級審終局判決有所不服而向上級審提起上訴件數扣除撤回件數,占下級審終局判決得上訴件數百分比。

    [ 統計處108-12-17更新 ]
  • 何謂折服率?

    在統計期間內,裁判終結得上訴(抗告)件數,扣除當事人提上訴(抗告)件數,加上撤回件數,占全部得上訴(抗告)件數百分比。

     

    [ 統計處108-12-17更新 ]
  • 何謂駁回率與廢棄(撤銷)率?

    一、駁回率:

    分為上訴駁回率與抗告駁回率,指上級審在一定期間內裁判駁回件數占駁回及廢棄(撤銷)原判件數百分比。部分廢棄(撤銷)以駁回0.5 件、廢棄(撤銷)0.5 件計。

    二、廢棄(撤銷)率:

    分為上訴廢棄(撤銷)率與抗告廢棄(撤銷)率,指上級審在一定期間內廢棄(撤銷)原判件數占駁回及廢棄(撤銷)原判件數百分比。部分廢棄(撤銷)以駁回0.5 件、廢棄(撤銷)0.5 件計。

    [ 統計處108-12-17更新 ]
  • 何謂維持率?

    分為上訴維持率和抗告維持率,對下級審而言,指在一定期間內經上級審裁判駁回(即維持原判)件數占駁回和廢棄(撤銷)原判件數百分比。部分廢棄(撤銷)以駁回0.5 件、廢棄(撤銷)0.5件計。

     

    [ 統計處108-12-17更新 ]
  • 何謂民事保護令聲請核發比率?

    指法院對於民事保護令聲請事件之核發件數占核發及駁回總件數百分比。

    [ 統計處108-12-17更新 ]
  •  民事調解成立率與和解成立率之差異為何?

    一、和解成立率

    1. 指和解成立件數占民事第一審終結件數之百分比。
    2. 指和解成立件數占民事第一審終結件數扣除除權判決與離婚事件終結件數後之百分比。

    二、調解成立率

    1. 調解成立件數占調解事件終結件數之百分比。
    2. 調解成立件數占調解成立件數與調解不成立件數總和之百分比。
    3. 扣除離婚調解事件後,調解成立件數占調解事件終結件數之百分比。
    4. 扣除離婚調解事件後,調解成立件數占調解成立件數與調解不成立件數總和之百分比。
    5. 扣除離婚調解及民事訴訟法第420 條因一或兩造當事人不到場視為調解不成立事件後之調解成立件數占調解成立與調解不成立件數之百分比。
    [ 統計處108-12-17更新 ]
  • 司法刑事統計與警政、法務統計之差異?

    刑事訴訟為對有罪者行使刑罰權,以維護國家安全與社會安寧秩序,其程序為偵查、起訴、審判及執行。

    司法刑事統計與警政、法務統計之差異,如以刑事訴訟程序來區隔,司法刑事統計為審判統計,重在陳示審理程序、刑責確定及量刑狀況;警政統計為犯罪偵防統計,著重犯罪案件數、破獲案件數及嫌疑犯人數統計;法務統計依其業務職掌,為犯罪偵防、提起公訴等審程序前偵查、起訴統計及刑事裁判執行、觀護、更生等審判程序後執行統計。

    [ 統計處108-12-17更新 ]
  • 何謂「有罪人數」?

    刑事終結案件判決為科刑(死刑、無期徒刑、有期徒刑、拘役、罰金)及免刑人數。

     

    [ 統計處108-12-17更新 ]
  • 如何確認是否確為司法院辦理之電話訪問調查?

    1. 進入司法院網站首頁(http://www.judicial.gov.tw)司法院新聞,查詢目前是否有相關調查正在進行。
    2. 電話洽詢司法院統計處第二科(02)2361-8577轉445-447或700。
    [ 統計處108-12-17更新 ]
  • 一般民眾對司法認知調查

    1. 本調查每年辦理1次。
    2. 調查對象:台灣地區年滿20歲以上之民眾。
    3. 調查目的:瞭解一般民眾對司法的認識與看法、民眾對司法的評價形成的因素、民眾獲得司法消息或資訊的來源以及民眾對司法提供的各項服務之滿意程度。
    [ 統計處108-12-17更新 ]
  • 律師對司法改革認知調查

    1. 本調查每年辦理1次。
    2. 調查對象:律師。
    3. 調查目的:為瞭解專業律師對司法改革各項議題之認知程度。
    4. 本調查原名為「律師對司法改革成效滿意度調查」,自108年因酌修問項內容而修正名稱。
    [ 統計處108-12-17更新 ]
  • 進入憲法法庭旁聽應注意哪些事項?

    依「憲法法庭旁聽注意事項」規定,進入憲法法庭之人應接受安全檢查,不得帶危險物品。憲法法庭內禁止旁聽者攝影、錄影、錄音及其他影響法庭秩序之行為。因此進入憲法法庭旁聽之人不得攜帶具通訊功能之電子物品或攝影、錄影、錄音等器材。但經司法院公告許可者,不在此限。

    [ 大法官書記處108-12-17更新 ]
  • 「憲法法庭」成立之依據?

    1. 憲法法庭的建立,是依據81年5月28日公布的憲法增修條文(憲法第2次增修)第13條第2項(現移列為第5條第4項)規定:「司法院大法官,除依憲法78條之規定外,並組成憲法法庭審理政黨違憲之解散事項。」到了94年6月10日中華民國憲法第7次增修條文公布,於第5條第4項增加憲法法庭審理總統、副總統彈劾案件的規定。亦即,憲法增修條文規定,憲法法庭由大法官組成,審理「總統、副總統之彈劾」及「政黨違憲之解散」事項。
    2. 憲法法庭於81年入憲後,82年2月3日「司法院大法官審理案件法」配合修正公布,於第13條規定,大法官審理解釋案件,必要時得準用憲法法庭開庭的規定進行言詞辯論。我國「憲法法庭」即於82年10月22日落成啟用,以彰顯我司法之公正與公開。
    [ 大法官書記處108-12-17更新 ]
  • 憲法訴訟案件裁判費如何計收?除裁判費以外,有無徵收其他費用?(111年1月4日施行)

    1. 憲法法庭審理案件是以客觀憲法秩序的維護為其核心,憲法訴訟法明定不徵收裁判費。
    2. 憲法訴訟法建立閱卷制度,當事人、訴訟代理人或辯護人及第三人向憲法法庭聲請閱卷而經裁定許可者,其影印、列印訴訟卷宗卷內文書或因複製電子卷證而請求交付光碟等,須另依憲法法庭閱卷相關規定繳納閱卷費用。
    [ 大法官書記處108-12-17更新 ]
  • 憲法訴訟是否必須委任律師為訴訟代理人?(111年1月4日施行)

    1. 憲法訴訟法對於聲請憲法審查,並未採律師強制代理,當事人可以自己提出聲請或答辯,也可以委任律師為訴訟代理人提出。另外,經憲法法庭審判長許可,當事人也可以委任法學教授、副教授或助理教授、機關辦理法制或法務人員提出憲法審查聲請。
    2. 但憲法法庭行言詞辯論時,則採律師強制代理為原則,除當事人或其代表人、法定代理人具有一定的專業資格(即具有法官、律師或法學教師資格)、受審查法規範主管機關或憲法法庭指定相關機關的代表人,以及總統副總統彈劾案件的被彈劾人已選任辯護人等情形以外,當事人必須委任律師為訴訟代理人,以提高憲法法庭言詞辯論的水準及效率,並兼顧維護當事人憲法訴訟權益。
    [ 大法官書記處108-12-17更新 ]
  • 人民如何聲請裁判憲法審查?(111年1月4日施行)

    聲請裁判憲法審查,須具備以下條件:

    1. 聲請人對於其聲請憲法法庭為裁判憲法審查的原因案件,必須已依法定程序用盡審級救濟取得最終裁判;例如依法可以上訴而未上訴以致於裁判確定者,就不符合用盡審級救濟的條件。
    2. 以聲請書記載聲請人、法定代理人或訴訟代理人、應受判決事項之聲明、確定終局裁判有如何違憲的情事及所涉憲法條文或憲法上權利、聲請判決的理由及聲請人對本案所持的法律見解等。
    3. 檢附確定終局裁判及其他與聲請案件有關的關係文件。
    4. 於不利確定終局裁判送達後6個月不變期間內提出聲請,並檢附遵守期間規定的證據。
    [ 大法官書記處108-12-17更新 ]
回頁首