按 Enter 到主內容區
:::

logo

:::

常見問答

代碼說明
  • 如何預防糾紛(公證或認證)?

    近年來,臺灣地區工商業蓬勃發展,國際貿易迅速成長,國內外交流頻繁,社會結構快速變遷,人際關係日趨複雜,權義糾紛層出不窮。又由於教育普及,民智大開,人民為確保私權預防訴訟,請求公證人就法律行為或私權事實作成公證書或認證私文書之事件,逐年增加。 公證人辦理公、認證事務時,就有關法律行為及私權事實,不僅為形式上之審查,並應在實質上提供諮詢服務、消除一切可能引起紛爭之因素,以充分發揮保障私權、預防糾紛、疏減訟源及安定杜會秩序之功能。

    [ 民事廳108-12-09更新 ]
  • 為什麼要辦公證、認證?

    一、公證或認證的目的

    (一)公證或認證的目的都在於保障人民的私權,避免糾紛,減少訴訟的發生。
    (二)現代社會複雜,人與人間的關係密切,涉及權利義務的事,每有爭執,甚至涉訟。如果能事先辦理公證,雙方權利義務分明,就可免除糾紛。

    二、公證的益處

    (一)有堅強的證明力
    經過公證的事件,當事人任何一方或第三人都應承認其效力,萬一將來涉訟,只要提出公證書,法院就根據它的記載作裁判,經過認證的文件,其簽名的真實性,當事人不得否認。

    (二)有強制執行力
    對於以給付金錢或其他代替物或有價證券之一定數量為標的者;以給付特定之動產為標的者;租用或借用建築物或其他工作物,定有期限並應於期限屆滿時交還者;租用或借用土地,約定非供耕作或建築為目的,而於期限屆滿時應交還土地者之契約,凡是在公證書上載明應逕受強制執行,如對方不履行時,可憑公證書直接向法院聲請強制執行,當事人不必另行起訴,請律師打官司。

    (三)有案可查
    公證或認證事件的卷宗,當事人如有需要,可隨時聲請閱覽或抄發繕本。

    [ 民事廳108-12-09更新 ]
  • 可以辦公證或認證的事件

    公證範圍甚廣,只要是涉及私權的事實,都可以辦理公證或認證。依據公證法規定,下列各項法律行為,當事人或其他關係人得請求公證人作成公證書或認證書

    一、關於買賣、贈與、租賃、僱傭、承攬、出版、委任、合夥、經理人或代辦商、居間、行紀、寄託、倉庫、運送營業、承攬運送、和解、保證或其有關債權債務的契約行為。

    二、關於所有權、地上權、抵押權、質權、典權、留置權或其他有關物權的取得、設定、喪失或變更等行為。

    三、關於訂婚、解除婚約、認領、監護、意定監護或其他有關親屬的行為。收養契約、結婚書面及離婚書面則可辦理公證,雖可辦理公證,但現行法規定收養須經法院認可,結婚、離婚須向戶政機關登記,均已不適合再辦理。

    四、關於訂立遺囑、撤銷遺囑,及其他處分遺產的行為。但如欲拋棄繼承,應於知悉其得繼承之時起3個月內向法院聲明,不是向公證處或民間公證人事務所辦理。

    五、關於公司、票據、海商、保險及其他涉及商事的行為。

    六、解除、撤銷、催告、更正或補充,或其他涉及私權的法律行為。

    七、關於下列的私權事實,也可以作為公證書或認證私權書:

    (一)關於不當得利、無因管理、侵權行為、債務履行或不履行的事實。
    (二)關於不動產相鄰關係、無主物之先占、遺失物之拾得、財產共有或占有的事實。
    (三)取得時效與消滅時效的事實。
    (四)其他涉及私權的事實。

    [ 民事廳108-12-09更新 ]
  • 結婚書面公證

    一、公證結婚日期

    (一)公證日期由結婚人自定,舉行儀式場次請洽各地方法院公證處或民間公證人事務所(以下簡稱公證處所)。
    (二)請至少提前3天(扣除例假日)於上班時間向公證處所登記。

    二、聲請公證結婚登記之手續

    (一)向公證處所購買公證請求書1份,新臺幣(下同)2元。
    (二)結婚書面公證書中、英文本,均由公證處所打字。
    (三)將公證請求書填寫後(填寫前請詳閱請求書末端之說明)交各公證處所登記。
    (四)登記時應攜帶:

    1. 結婚當事人雙方之國民身分證(並備影本1份存卷)、印章及證人2人之國民身分證(影本亦可)。
    2. 結婚人尚未成年者,其法定代理人之國民身分證。
    3. 結婚當事人為外國人或國外華僑者,應提出護照及單身證明,單身證明如在國外取得,應經我國駐外館處驗證。其單身證明除應經我國駐外館處驗證外,須再經我國外交部複驗(單身證明如由外國駐華使領館或授權代表機構出具者,應經外交部證明)。
    4. 結婚當事人為大陸人民者,憑居留證或出入境許可證及經財團法人海峽交流基金會驗證之大陸公證處所發單身公證書。

    (五)應繳費用:
              公證費1,000元,例假日1,500元,需英文證書者400元。

    三、公證結婚當天

    (一)結婚書面公證當天,結婚當事人、未成年人之法定代理人及證人均應攜帶身分證件正本及印章親自到場,併聲請同時舉行結婚儀式者,請提前半小時報到。
    (二)參加婚禮人員,應服裝整齊,結婚當事人可自行決定是否穿著禮服。
    (三)結婚儀式在各公證處所之公證結婚禮堂舉行。
    (四)禮畢交付結婚書面公證書正本3份。

    [ 民事廳108-12-09更新 ]
  • 債權債務契約公證

    一、債權債務契約公證之效果

    公證法對於可以強制執行的標的,範圍甚廣,除給付金錢、代替物、有價證券外,特定的動產,租借期滿交還建築物或其他工作物或土地辦理公證之後,債務人若不履行,無須訴訟就可請求法院強制執行。

    二、債權債務契約公證之請求手續

    (一)向地方法院公證處或民間公證人事務所(以下簡稱公證處所)購買公證請求書1份,新臺幣(下同)2元。
    (二)訂立契約雙方的當事人、保證人都是請求人。依次序將姓名、性別、出生地、出生年月日、職業、身分證明文件及其字號、住居所填入請求人欄內,如有見證人填入見證人欄內。
    (三)請求書「請求公證之法律行為或私權事實」欄內,填明聲請的事由,如買賣、贈與、租賃、借貸、僱傭、承攬、委任、合夥等事件訂立契約,請求公證。
    (四)在「約定逕受強制執行」欄內,寫明強制執行的標的,請求書末尾由請求人簽名或蓋章,並記明年月日。
    (五)請求書填好後交公證處或民間公證人事務所收案登記,分由公證人辦理。
    (六)請求人(保證人、證人都算是請求人)、代理人均應攜帶國民身分證及印章「親自」到場。請求人如係公司、商號或法人,請攜帶公司執照、營利事業登記證或法人登記證書(複印本亦可)、負責人身分證及印章,公司、商號或法人之印章。
    (七)請求人(公司、商號、法人之負責人)本人不能到場,可以委任他人代理,但要提出經請求人本人簽章之授權書。
    (八)提出之授權書,應依下列方式之一證明之:

    1. 經公證或認證。
    2. 經有關公務機關證明,包括村、里辦公室、請求人任職之公務機關、現服役之部隊或現服監之監所機關等。
    3. 於境外作成者,經中華民國駐外使領館或經外交部授權之駐外機構或經其他有權機關授權之團體證明。如係在外國作成,須經駐外館處證明,並得請外交部複驗;如係在大陸地區作成,須經海峽交流基金會證明。
    4. 外國人或居住境外之人作成者,經該國駐中華民國使領館或經該國授權之機構或經該地區有權機關授權之團體證明。
    5. 授權書附有請求人之印鑑證明書者(須半年內,向戶政事務所申請),授權書上之印文與該印鑑證明書上之印鑑須相符。

    (九)前項5.之印鑑證明書,在「公司」部分,因公司主管機關經濟部於民國87年4月1日起停止核發,為因應實際需要,行政機關停止核發公司及其負責人印鑑證明後,公司委任代理人辦理公、認證事件時,如未提出經公證人公、認證或經公證法第76條第2項所定:經有關公務機關證明;於境外作成者,經中華民國駐外使領館或經外交部授權之駐外機構或經其他有權機關授權之團體證明;外國人或居住境外之人作成者,經該國駐中華民國使領館或經該國授權之機構或經該地區有權機關授權之團體證明等證明之授權書者,公證人不得逕予拒絕受理,而應命請求人提出下列證明文件以替代印鑑證明書之使用:

    1. 公司登記主管機關最近6個月內所核發公司設立(變更)登記事項卡副卡正本,及加蓋相同公司及其負責人印鑑章之影本,正本核對無訛後發還,影本附卷存參。
    2. 公司設立(變更)登記事項卡副卡正本核發後已逾6個月,除檢附該副卡正本核對外,須再檢附公司登記主管機關最近3個月內核發之公司設立(變更)登記事項卡抄錄本及聲請抄錄或准予變更等相關證明文件。核對無訛後,正本發還,抄錄本及聲請抄錄或准予變更等相關證明文件附卷存參。
    3. 如為分公司,前項登記事項卡若僅有分公司印鑑章,而無負責人印鑑章時,得另提出戶政機關所出具之負責人印鑑證明以替代之。

    (十)各種法律行為契約書由當事人自備。至少須3份,1份由公證人存卷。
    (十一)公證人依公證法第80條規定,於必要時得對公證之標的物實際體驗。

    三、公證費用

    公證費用按標的之金額或價額,依下列標準收取之,如附加強制執行條款者,加收二分之一:

    (一)20萬元以下者,1000元。
    (二)20萬元至50萬元者,2000元。
    (三)逾50萬元至100萬元,2000元。
    (四)逾100萬元至200萬元者,4000元。
    (五)逾200萬元至500萬元者,5000元。
    (六)逾500萬元至1000萬元者,6000元。
    (七)逾1000萬元至5000萬元者,其超過1000萬元部分,每1000萬元加收2000元;不滿1000萬元者,按1000萬元計算。
    (八)逾5000萬元者,其超過部分,每1000萬元加收1000元;不滿1000萬元者,按1000萬元計算。

    [ 民事廳108-12-09更新 ]
  • 房屋租賃契約公證

    一、房屋租賃契約公證之效果

    房屋出租訂立書面契約,經過公證之後,對於承租人交還房屋,給付租金及違約金,出租人返還押租金等事項,不須訴訟就可請求法院強制執行。雙方權利獲得保障,糾紛也可避免。

    二、房屋租賃契約公證之請求手續

    (一)向地方法院公證處或民間公證人事務所(以下簡稱公證處所)購買公證請求書1份,新臺幣(下同)2元。
    (二)請求書的填寫方式:

    1. 填明請求人即出租人、承租人雙方(承租人覓有保證人時,填在承租人之後),姓名、性別、出生地、出生年月日、職業、身分證明文件及其字號、住居所。
    2. 「請求公證之法律行為或私權事實」欄內,僅須填寫「當事人間訂立房屋租賃契約,請求公證」。
    3. 「約定逕受強制執行」欄內,分別寫明需要強制執行的標的,「租賃期滿交還房屋」、「給付房租金及違約金」、「返還押租金」等。
    4. 最後由請求人雙方簽名蓋章,並記明年月日。
    5. 請求書寫好後,交公證處所收件登記,分由公證人辦理。

    (三)請求人(保證人也是請求人)、代理人均應攜帶國民身分證及印章,出租人並要帶房屋稅單(須最近一期,並備影本1 份存卷)。
    (四)請求人如係公司、商號或法人,請攜帶公司執照、營利事業登記證或法人登記證書、負責人身分證及印章,公司、商號或法人之印章。
    (五)請求人(公司、商號、法人之負責人)本人不能到場,可以委任他人代理,但要提出經請求人本人簽章之授權書。
    (六)提出之授權書,應以下列方式之一證明之:

    1. 經公證或認證。
    2. 經有關公務機關證明:包括村、里辦公室、請求人任職之公務機關、現服役之部隊或現服監之監所機關等。
    3. 於境外作成者,經中華民國駐外使領館或經外交部授權之駐外機構或經其他有權機關授權之團體證明。如係在外國作成,須經駐外館處證明,並得請外交部複驗;如係在大陸地區作成,須經海峽交流基金會證明。
    4. 外國人或居住境外之人作成者,經該國駐中華民國使領館或經該國授權之機構或經該地區有權機關授權之團體證明。
    5. 授權書附有請求人之印鑑證明書者(須半年內,向戶政事務所申請),授權書上之印文與該印鑑證明書上之印鑑須相符。

    (七)前項5.之印鑑證明書,在「公司」部分,因公司主管機關經濟部於民國87年4月1日起停止核發,為因應實際需要,行政機關停止核發公司及其負責人印鑑證明後,公司委任代理人辦理公、認證事件時,如未提出經公證人公、認證或經公證法第76條第2項所定:經有關公務機關證明;於境外作成者,經中華民國駐外使領館或經外交部授權之駐外機構或經其他有權機關授權之團體證明;外國人或居住境外之人作成者,經該國駐中華民國使領館或經該國授權之機構或經該地區有權機關授權之團體證明等證明之授權書者,公證人不得逕予拒絕受理,而應命請求人提出下列證明文件以替代印鑑證明書之使用:

    1. 公司登記主管機關最近6個月內所核發公司設立(變更)登記事項卡副卡正本,及加蓋相同公司及其負責人印鑑章之影本,正本核對無訛後發還,影本附卷存參。
    2. 公司設立(變更)登記事項卡副卡正本核發後已逾6個月,除檢附該副卡正本核對外,須再檢附公司登記主管機關最近3個月內核發之公司設立(變更)登記事項卡抄錄本及聲請抄錄或准予變更等相關證明文件。核對無訛後,正本發還,抄錄本及聲請抄錄或准予變更等相關證明文件附卷存參。
    3. 如為分公司,前項登記事項卡若僅有分公司印鑑章,而無負責人印鑑章時,得另提出戶政機關所出具之負責人印鑑證明以替代之。

    (八)所需租賃契約書,請求人如有自備至少攜帶3份,如未準備,可利用公證處所印製的契約,每3份3元。
    (九)依公證法第80條規定,公證人認為必要時須至房屋所在地實際體驗。

    三、公證費用

    應徵公證費用,以租金總額或房屋課稅現值二者較高者,加保證金後,依下列標準收取之。如附加強制執行之條款者,加收二分之一:

    (一)20萬元以下者,1000元。
    (二)20萬元至50萬元者,2000元。
    (三)逾50萬元至1百萬元,3000元。
    (四)逾100萬元至200萬元者,4000元。
    (五)逾200萬元至500萬元者,5000元。
    (六)逾500萬元至1000萬元者,6000元。
    (七)逾1000萬元至5000萬元者,其超過1000萬元部分,每1000萬元加收2000元;不滿1000萬元者,按1000萬元計算。
    (八)逾5000萬元者,其超過部分,每1000萬元加收1000元;不滿1000萬元者,按1000萬元計算。

    [ 民事廳108-12-09更新 ]
  • 辦理認領子女之手續

    認領是無婚姻關係所生子女(非婚生子女),由生父承認為其自己之子女,使子女取得與婚生子女相同身分,聲請手續如下

    一、向地方法院公證處或民間公證人事務所(以下簡稱公證處所)購買公證請求書1份,新臺幣(下同)2元。
    二、請求書的填寫方式

    (一)依認領人(被認領人之生父)、被認領人及其法定代理人(被認領人之生母)之次序,將姓名、性別、出生地、出生年月日、職業、身分證明文件及其字號、住居所等,填入請求人欄中。
    (二)「請求公證之法律行為或私權事實」欄內填寫「當事人間因認領子女,請求公證。」。
    (三)其餘各欄無須填寫,最後由請求人簽名蓋章,並寫明年月日。
    (四)請求書寫好後,交公證處所服務台收件,分由公證人辦理。

    三、認領人及被認領人之生母須攜帶國民身分證和印章,親自到場,另須帶被認領人與生母之戶籍謄本1份,子女尚未報戶口者,帶出生證明書1份。被認領人年滿7歲者,亦應親自到場。
    四、公證處或民間公證人事務所有印好的認領書,當事人無須自備。
    五、公證費用1,000元。
    六、此類事件在辦公時間內隨到隨辦,除出生證明書視情形需加以查對外,均可即時作成公證書,交付與請求人。

    [ 民事廳108-12-09更新 ]
  • 遺囑公證

    一、辦理遺囑公證之手續

    遺囑公證,有堅強之法律效力。關係親屬間權利甚大,聲請手續如下

    (一)依民法規定遺囑種類計有5種,公證遺囑為其中之一。公證遺囑之方式,由遺囑人在公證人之前口述遺囑意旨,並有見證人2人在場,由公證人筆記作成遺囑,向在場人宣讀、講解,經遺囑人之認可,與見證人、公證人簽名,其手續始為完成。(另有自書遺囑、密封遺囑、代筆遺囑亦可公證)。
    (二)遺囑人可偕同見證人親至公證處或民間公證人事務所(以下簡稱公證處所)辦理,均應攜帶國民身分證及印章,公證遺囑不可授權他人代為辦理。遺囑人因衰病不能外出者,得請求公證人至醫院或其家中辦理。
    (三)聲請時須填寫公證請求書1份,在公證處所購買,每份新臺幣2元。
    (四)遺囑內容關於財產事,應提出財產證明文件,如內容甚繁,遺囑人不能記憶者,得提供書面記載,指示公證人記錄。
    (五)遺囑人如因病或年老,精神耗弱,不能清楚表示意見,僅憑他人指示,答以是或否,或用搖頭點頭表示意見者,難以據此作成公證遺囑。
    (六)見證人須非親屬及對遺囑事件無利害關係並年滿20歲以上之人方可擔任。
    (七)遺囑內容涉及處分遺產者,應提出所有繼承人記載文件及未侵害他應繼承人之特留分的證明文件。

    二、公證費用

    公證費用按標的之金額或價額,依下列標準收取之,如附加強制執行條款者,加收二分之一:

    (一)20萬元以下者,1000元。
    (二)20萬元至50萬元者,2000元。
    (三)逾50萬元至100萬元,2000元。
    (四)逾100萬元至200萬元者,4000元。
    (五)逾200萬元至500萬元者,5000元。
    (六)逾500萬元至1000萬元者,6000元。
    (七)逾1000萬元至5000萬元者,其超過1000萬元部分,每1000萬元加收2000元;不滿1000萬元者,按1000萬元計算。
    (八)逾5000萬元者,其超過部分,每1000萬元加收1000元;不滿1000萬元者,按1000萬元計算。

    [ 民事廳108-12-09更新 ]
  • 邀請書或聘書之認證

    一、聲請手續

    公司團體或私人邀請國外人士來臺或聘僱外國人來我國工作,邀請書或聘書之認證,聲請手續如下

    (一)須填寫認證請求書1份,新臺幣2元,可向地方法院公證處或民間公證人事務所(以下簡稱公證處所)購買。
    (二)公司團體行號出名邀請或聘請者,由公司團體行號為請求人,私人出名者以私人為請求人;將公司團體名稱、事務所所在地、負責人年籍,或私人之姓名、性別、出生地、出生年月日、職業、身分證明文件及其字號、住居所等,填入請求書內。
    (三)請求書「請求認證之私證書名稱」欄內,填明「本公司(或本人)邀請(或聘請)某國某人來臺之邀請書或聘書,請求認證。」末尾由請求人簽名或蓋章。
    (四)公司團體商號之負責人,應攜帶經濟部公司登記執照、縣市政府營利事業登記證及身分證、公司(變更)登記事項卡、公司及個人印章,親至公證處所辦理。如不能親自到場,應提出授權書,及印鑑證明書由代理人到場辦理。
    (五)邀請書或聘書由請求人提出,中英文均可,應多準備1份,由公證人存卷。

    二、認證費用

    認證費新臺幣500元,聘書內如載明薪水數額者,依該數額計算收費。

    [ 民事廳108-12-09更新 ]
  • 信函認證

    一、信函認證之效果

    一般人都知道郵局存證信函的用途,法院公證處或民間公證人事務所(以下簡稱公證處所)之信函(寄信)認證業務情形相同,具有法律上效力,且可以作為訴訟證明之用。

    二、聲請手續

    (一)首先當事人要準備好須寄出的文件,如信函、通知、催告書、具結書等,一式複寫或打字3份。(1份寄與對造人,1份存公證人處,1份寄信人自己收存,如對造不止1人時,按人數增加份數。)
    (二)各公證處所並備有信函專用紙,供此項用途,可向服務台購買每張新臺幣(下同)1元。
    (三)持準備好的文件,至公證處服務台購買認證請求書1份,每份2元。填好後交公證處所服務台收件,分由公證人辦理。
    (四)請求人(公司、商號、法人之負責人)本人不能到場,可以委任他人代理,但要提出經請求人本人簽章之授權書。
    (五)提出之授權書,應依下列方式之一證明之:

    1. 經公證或認證。
    2. 經有關公務機關證明,包括村、里辦公室、請求人任職之公務機關、現服役之部隊或現服監之監所機關等。
    3. 於境外作成者,經中華民國駐外使領館或經外交部授權之駐外機構或經其他有權機關授權之團體證明。如係在外國作成,須經駐外館處證明,並得請外交部複驗;如係在大陸地區作成,須經海峽交流基金會證明。
    4. 外國人或居住境外之人作成者,經該國駐中華民國使領館或經該國授權之機構或經該地區有權機關授權之團體證明。
    5. 授權書附有請求人之印鑑證明書者(須半年內,向戶政事務所申請),授權書上之印文與該印鑑證明書上之印鑑須相符。

    (六)前項5.之印鑑證明書,在「公司」部分,因公司主管機關經濟部於民國87年4月1日起停止核發,為因應實際需要,行政機關停止核發公司及其負責人印鑑證明後,公司委任代理人辦理公、認證事件時,如未提出經公證人公、認證或經公證法第76條第2項所定:經有關公務機關證明;於境外作成者,經中華民國駐外使領館或經外交部授權之駐外機構或經其他有權機關授權之團體證明;外國人或居住境外之人作成者,經該國駐中華民國使領館或經該國授權之機構或經該地區有權機關授權之團體證明等證明之授權書者,公證人不得逕予拒絕受理,而應命請求人提出下列證明文件以替代印鑑證明書之使用:

    1. 公司登記主管機關最近6個月內所核發公司設立(變更)登記事項卡副卡正本,及加蓋相同公司及其負責人印鑑章之影本,正本核對無訛後發還,影本附卷存參。
    2. 公司設立(變更)登記事項卡副卡正本核發後已逾6個月,除檢附該副卡正本核對外,須再檢附公司登記主管機關最近3個月內核發之公司設立(變更)登記事項卡抄錄本及聲請抄錄或准予變更等相關證明文件。核對無訛後,正本發還,抄錄本及聲請抄錄或准予變更等相關證明文件附卷存參。
    3. 如為分公司,前項登記事項卡若僅有分公司印鑑章,而無負責人印鑑章時,得另提出戶政機關所出具之負責人印鑑證明以替代之。

    (七)信函內容,宜力求簡明扼要,不得有恫嚇、謾罵、猥褻之詞句。如有不妥或違法之處,須由寄件人加以修正方能受理。

    三、認證費用

    認證費用500元,國內外掛號回執郵票,由請求人負擔。

    [ 民事廳108-12-09更新 ]
  • 文書翻譯認證

    一、文書認證之聲請手續

    公司團體或其他私人有使用翻譯文書之必要者,無論中文翻譯成外文或外文翻譯成中文,均可請求翻譯認證,聲請手續如下

    (一)翻譯者(請求人)本人親自到各地方法院公證處或所屬民間公證人事務所(以下簡稱公證處所)辦理,並攜帶身分證及印章,請求人須具有翻譯能力。(公證法第101條第1項、第4項公證法施行細則第5條之1規定)。文書如經翻譯社翻譯,有翻譯社簽章、翻譯人簽名者,應由翻譯社及翻譯人到場請求認證。
    (二)應提出原文書之正本,且翻譯文書為外國文書者,該文書應經我國駐外使館、外交部授權之駐外機構或其他有權機關授權之團體驗證。
    (三)須填寫認證請求書1份,末尾由請求人簽名蓋章,每份新臺幣2元,可向法院公證處或民間公證人事務所購買。
    (四)公司團體為請求人者,應由負責人自任法定代理人,並將公司團體名稱、事務所所在地、負責人姓名、性別、出生地等填入請求書;私人請求者,即將該私人之姓名、性別、出生地等填入請求書。
    (五)公司團體之負責人,應攜帶經濟部公司登記執照、縣市政府營利事業登記證,公司負責人身分證、印章,公司印章及公司(變更)登記事項卡親至地方法院公證處或民間公證人事務所辦理。私人應攜帶身份證、印章。
    (六)公司負責人或私人本人不能親自到場者,應加提出授權書(上面蓋印鑑章)、公司(變更)登記事項卡由代理人到場辦理。
    (七)翻譯之原文文件如係外國作成之文書(如外國學校畢業證書及成績單、外國出生及死亡證明書、外國法院離婚判決及結婚證書等等),該文書須先經我國駐外館處驗證,始可辦理。
    (八)翻譯之原文文件如係私文書,公證人須至發證單位查證,建議向發文單位轄區所在地之公證處所辦理為宜。(公證法第7條公證法施行細則第75條之1規定)
    (九)翻譯內容須依照原文文件全部翻譯,翻譯內容如有錯誤或不實者,應經翻譯者修正後始得辦理。(公證法第101條第4項公證法施行細則第76條規定)

    二、認證費用

    認證費新臺幣750元,翻譯書應多備1份,由公證處所存查。

    [ 民事廳108-12-09更新 ]
  • 如何申請文書正影本相符認證?

    一、請求人為公、私文書上所載之持有人,應攜帶身分證及印章親自到各地方法院公證處或所屬民間公證人事務所(以下簡稱公證處所)辦理。如持有人無法到場,須出具授權書(蓋印鑑章)及六個月以內之印鑑證明書(向戶籍地戶政事務所申請)交給代理人代為辦理,代理人亦應攜帶身分證及印章。持有人如為公司,依公司法人授權代理人方式辦理。

    二、請求人須提出文書正本供核對,影本份數自行準備,另須多準備一份供公證處所留存。
    三、公證人須先審認文書正本為真正後,始得辦理正、影本相符認證,建議向發文單位轄區所在地之公證處所辦理為宜,工作天約3至5天。
    四、文書正本若為外國文書,應先經我國駐外館處驗證,始可辦理正影本相符認證。
    五、公證費用:
    (一)文書為中文:新台幣500元。
    (二)文書為英文:新台幣750元。

    [ 民事廳108-12-09更新 ]
  • 當事人赴大陸地區結婚或定居,須提出在台之單身切結書。請求處理認證之手續如下

    一、向公證處所購買認證請求書一份,每份新臺幣(下同)2元。
    二、請將姓名、年籍、身分證統一號碼、住址等填入請求人欄中。
    三、「請求認證之私證書名稱」欄內填寫「切結書、宣誓書或聲明書」。
    四、其餘各欄無須填寫,末尾由請求人簽名、蓋章,並寫明年月日。
    五、請求書寫好後,交公證處所服務臺收件,分由公證人處理。
    六、單身切結書、宣誓書或聲明書須「本人到場」親自辦理。
    七、應攜帶的文件:
    (一)攜帶國民身分證、印章。
    (二)戶籍謄本5份。
    (三)如曾離婚,離婚協議書或判決書影本五份。(由戶政事務所發給)
    (四)如配偶死亡,死亡診斷書5份。(由戶政事務所發給)。
    (五)如大陸方面有特別規定,另須依其要求提出應附之文書。
    八、公證處所備有切結書、宣誓書或聲明書供當事人填寫,另外如果是榮民赴大陸定居者,請先至榮民之家領取切結書及就養給付證明書各5份。
    九、認證費用500元。

    [ 民事廳108-12-09更新 ]
  • 當事人赴國外探親移民等,辦理手續須提出婚姻或出生證件,但因證件遺失,無從補發。可請求公證人證明其關係或事實之認證手續如下

    一、當事人前在大陸結婚,或在台灣結婚,因經過多年,結婚證書未能帶出或業已遺失,或出生證明因多年前遺失,無法提出,但設有戶籍者,可以請求認證。

    二、遺失結婚證書之夫妻,遺失出生證明之本人或其父母,攜帶身分證圖章,戶籍謄本,至公證處所請求辦理。
    三、向公證處所購買認證請求書一份,新台幣(下同)2元。填好後交公證處所服務台收件,分由公證人辦理。
    四、公證人依據證件之記載審查屬實,作成英文宣誓書,予以認證。證明請求人夫妻關係,或出生日期地點之事實。
    五、是項宣誓書英文本,由公證處作成及打字,當事人及關係人之英文姓名,由請求人提供。
    六、此類認證事件,每件徵收公證費500元,但認證文書翻譯本者,加收二分之一;如於認證文書附記外文者,則收取翻譯費。翻譯費另計。

    [ 民事廳108-12-09更新 ]
  • 汽、機車車主死亡之切結書認證

    車主死亡,辦理汽、機車繼承,切結書認證,應由要繼承汽、機車的繼承人之一到場,攜帶

    一、國民身分證、印章。
    二、行車執照。(如行車執照遺失,應提出可以看出車號、廠牌、引擎號碼之其他文件)
    三、可以看出車主的死亡日期及繼承人與車主關係之資料,如死亡證明書影本、戶籍資料等。
    四、公證處所可提供切結書,當事人無須自備。
    五、認證費用500元。

    [ 民事廳108-12-09更新 ]
  • 公證人於辦理何類型之公證、認證事務時,應依「公證人防制洗錢及打擊資恐辦法」(以下簡稱本辦法)之規定,確認身分、保存交易紀錄及申報可疑交易?

    本辦法第9條規定,公證人於辦理下列洗錢防制法第5條第3項第3款所列交易之公證或認證事務時,應注意本法之適用:

    一、買賣不動產。
    二、管理金錢、證券或其他資產。
    三、管理銀行、儲蓄或證券帳戶。
    四、提供公司設立、營運或管理服務。
    五、法人或法律協議之設立、營運或管理以及買賣事業體。

    [ 民事廳108-12-09更新 ]
  • 一般民眾向公證人請求辦理特定交易之公證、認證事務時,為配合公證人為身分之確認,應提出何種文件?

    公證人防制洗錢及打擊資恐辦法第11條第1項第1款規定,請求人為自然人時,應提出國民身分證、居留證、護照或其他可資證明其身分之原本,以供公證人確認請求人身分。

    [ 民事廳108-12-09更新 ]
  • 法人向公證人請求辦理特定交易之公證、認證事務時,為配合公證人為身分之確認,應提出何種文件?

    公證人防制洗錢及打擊資恐辦法第11條第1項第2款規定,請求人為法人時,除應使公證人瞭解其業務性質及控制權結構外,並應提出下列資料,以供公證人確認其身分

    一、設立或註冊證明。
    二、章程。
    三、董事及監察人名冊。
    四、得證明實質受益人之文件或聲明。

    [ 民事廳108-12-09更新 ]
  • 基於信託或類似信託之法律協議之受託人,向公證人請求辦理特定交易之公證、認證業務時,為配合公證人為身分之確認,應提出何種文件?

    公證人防制洗錢及打擊資恐辦法第11條第1項第3款規定,請求人為信託或類似信託之法律協議者之受託人時,除應使公證人瞭解其性質及控制權結構外,並應提出下列資料,以供公證人確認其身分

    一、登記或註冊證明。但依法無需辦理登記或註冊者,得不提供。
    二、信託契約或法律協議之文件。
    三、委託人、受託人、信託受益人及該法律協議之董事、監察人、受託人、受益人或管理人之身分證明文件。
    四、得證明所有權人或實質受益人之文件或聲明。

    [ 民事廳108-12-09更新 ]
  • 公證人辦理特定交易之公證、認證事務,於何種情況下,應向法務部調查局申報請求人(含代理人)之基本資料及其請求事項?

    公證人防制洗錢及打擊資恐辦法第12條規定,公證人如無法完成確認身分程序,得向法務部調查局申報疑似洗錢或資恐之交易。公證人於懷疑請求人或其所為之請求可能涉及洗錢或資恐,且合理相信執行確認身分程序可能洩漏訊息時,亦得直接申報疑似洗錢或資恐之交易。

    [ 民事廳108-12-09更新 ]
回頁首