司法院全球資訊網-網站資訊-常見問答 按 Enter 到主內容區
:::

logo

:::

常見問答

代碼說明
  • 如何購買法拍屋?

    一、依下述管道查看法拍屋之公告

    (一)執行法院之公告欄。
    (二)被拍賣不動產所在地張貼之公告。
    (三)不動產所在地之鄉鎮市(區)公所張貼之公告。
    (四)各地方法院網站。
    (五)司法院網站。(網址:http://aomp.judicial.gov.tw/abbs/wkw/WHD2A00.jsp
    (六)法院委託台灣金融資產服務股份有限公司辦理不動產拍賣之事件,請直接進入該公司查詢。(網址:http://www.tfasc.com.tw/
    (七)新聞紙。

    二、投標日時及場所

    依不動產拍賣公告所載。請準時到場投標,逾時不受理。通訊投標之投標人應於拍賣公告所載之最後寄達之日、時,寄達指定之地址或郵局信箱。

    三、如何填寫投標書

    (一)投標人可向各地方法院洽領投標書暨保證金封存袋。
    (二)請填寫法院名稱,可依拍賣公告所載案號、標別、股別填寫。

    (三)請填寫投標人姓名、住址、聯絡電話、出生年月日、身分證統一編號等。如委任代理人到場者,代理人應提出具有民事訴訟法第70條第1項但書及第2項規定特別代理權之委任狀,附於投標書,一併投入標匭內,並應提出國民身分證正本或影本,或其他相類之身分證明文件正本或影本。

    (四)願買之不動產,須按照拍賣公告之記載填寫。不動產為數宗者,應分別記明,並將各宗願出之價額及合計總價額詳細載明。

    (五)投標時應依據拍賣公告所載繳納保證金,非通訊投標之保證金可以用現金或經金融主管機關核准之金融業者為發票人之即期支票、匯票或本票繳交執行法院出納室,並將(臨時)收據附於投標書,投入標匭。但以金融主管機關核准之金融業者為發票人之即期支票、匯票或本票為保證金者,得直接放進保證金封存袋。

    [ 民事廳108-12-12更新 ]
  • 未辦理保存登記之建物,如何認定是所有權人?

    以原始起造人或實際出資建造之人為準,可提出房屋稅籍資料佐證。但有爭議時,應以聲明異議或訴訟程序解決。

    [ 民事廳108-12-09更新 ]
  • 如何及何時繳交投標書及保證金?

    投標人參與強制執行不動產投標,得向法院服務處洽領投標書暨保證金封存袋,將投標書暨保證金封存袋之內容填載明確,並將保證金票據放入後將袋口密封,於投標時間截止前投入法院指定之標匭。 通訊投標之投標人應於拍賣公告所載之最後寄達之日、時,寄達指定之地址或郵局信箱。

    [ 民事廳108-12-09更新 ]
  • 「執行名義」的種類有哪些?聲請強制執行要注意什麼?

    一、「執行名義」的種類

    強制執行法第4條規定,執行名義為:
    (一)確定之終局判決。
    (二)假扣押、假處分、假執行之裁判及其他依民事訴訟法得為強制執行之裁判。
    (三)依民事訴訟法成立之和解或調解。
    (四)依公證法規定得為強制執行之公證書。
    (五)抵押權人或質權人,為拍賣抵押物或質物之聲請,經法院為許可強制執行之裁定者。
    (六)其他依法律之規定,得為強制執行名義者。

    二、聲請強制執行注意事項

    (一)債權人應提出執行名義正本。
    (二)執行名義如有附條件、期限或須債權人提供擔保者,必須於條件成就、期限屆至或供擔保後,才可以開始強制執行。
    (三)執行名義如有對待給付者,以債權人已為給付或已提出給付後,才可以開始強制執行。
    (四)債權人收受假扣押或假處分裁定後如果已超過30日,就不得聲請執行。

    [ 民事廳108-12-09更新 ]
  • 執行費怎麼計算?

    一、財產案件

    (一)聲請強制執行及參與分配的執行費,都是以執行的標的金額或價額為準。
    (二)如果執行標的金額或價額未滿新台幣5,000元者,免徵執行費;新台幣5,000元以上者,每百元徵收8角,不滿百元者,以百元計算。

    二、非財產案件

    執行非財產案件,執行費一律新台幣3,000元。

    [ 民事廳108-12-09更新 ]
  • 聲明參與分配的期限?

    一、標的物經拍賣或變賣者

    應於拍賣或變賣終結之日1日前提出聲明。

    二、標的物經交債權人承受者

    應於依法交債權人承受之日1 日前提出聲明。

    三、不經拍賣或變賣者

    於當次分配表作成之日1日前提出聲明。

    四、如果逾期才聲明參與分配

    (一)如果是有擔保物權或優先受償權之債權人,仍應列入優先受償。
    (二)如果是普通債權人,則只能就其他債權人受償後的餘額受清償。

    [ 民事廳108-12-09更新 ]
  • 投標人是否須親自到場?

    也可委託他人代理到場參與投標;委任代理人到場者,應提出委任狀,附於投標書後,一併投入法院指定之標匭。通訊投標之投標人或其代理人於開標時,得不在場。另依「地方法院民事執行處不動產投標參考要點」第4點規定,投標人委任代理人到場者,代理人應提出具有民事訴訟法第70條第 1項但書及第2項規定特別代理權之委任狀,附於投標書,一併投入 標匭內,並應提出國民身分證正本或影本,或其他相類之身分證明文 件正本或影本。

    [ 民事廳108-12-09更新 ]
  • 拍賣標的之所有人,可否參與投標或代理他人投標?

    除執行分割共有物變賣判決之拍賣外,投標人不得為該拍賣標的所有人。

    [ 民事廳108-12-09更新 ]
  • 投標時須否攜帶證件?

    一、依「地方法院民事執行處不動產投標參考要點」第2點規定,投標人為自然人者,應提出國民身分證正本或影本;不能提出國民身 分證者,應提出相類之身分證明文件正本或影本。投標人為法人者, 應提出相當之證明文件影本。

    二、依上開參考要點第3點規定,投標人為未成年人或法人者,應於投標書上載明其法定代理人之姓名 (父母為未成年人之法定代理人,除不能行使權利者,應提出相關釋 明文件外,父母均應列為法定代理人),並提出法定代理人之證明文 件、國民身分證正本或影本,或其他相類之身分證明文件正本或影本 。

    [ 民事廳108-12-09更新 ]
  • 投標書是否一定要經本人簽章?

    是的,若投標書既未簽名亦未蓋章者,投標無效。

    [ 民事廳108-12-09更新 ]
  • 未成年人可參與投標嗎?

    未成年人可為投標人,但應於投標書上載明其法定代理人之姓名 (父母為未成年人之法定代理人,除不能行使權利者,應提出相關釋 明文件外,父母均應列為法定代理人),並提出法定代理人之證明文件、國民身分證正本或影本,或其他相類之身分證明文件正本或影本 。

    [ 民事廳108-12-09更新 ]
  • 數人共同投標時,應注意事項?

    數人共同投標時,應分別載明其權利範圍。如未載明,推定為均等。

    [ 民事廳108-12-09更新 ]
  • 願買之不動產為數宗時,投標書應如何填寫?

    願買之不動產為數宗者,應分別記明,並將各宗願出之價額及合計總價額詳細載明。

    [ 民事廳108-12-09更新 ]
  • 保證金可否抵充價款?

    得標者,以保證金抵充價款。 未得標者,由投標人當場領回保證金封存袋。但投標人未在場或係向 出納室繳納保證金者,由法院通知領回,或依其聲請逕將保證金匯款 至其本人帳戶。保證金票據之受款人為法院者,得由法院在支票背面 加蓋「○○地方法院發還落標保證金專用章」,或請落標人逕持該票據至發票銀行註銷受款人。

    [ 民事廳108-12-09更新 ]
  • 投標書上可否以新台幣以外之貨幣單位記載願出之價額?可否以實物代替願出之價額?

    均不能。須以新台幣為出價單位。

    [ 民事廳108-12-09更新 ]
  • 投標書上是否須記載一定之願出價額?

    是的,不能僅表明就他人願出之價額為增減之數額。

    [ 民事廳108-12-09更新 ]
  • 二以上投標人所出最高價額相同者,如何決定何人得標?

    最高價額相同者,以當場增加之金額最高者為得標人。無人增加價額或當場增加之最高價額相同時,以抽籤決定得標人。

    [ 民事廳108-12-09更新 ]
  • 數宗不動產合併拍賣時,投標人未記載每宗之價額或其記載每宗價額之合計數與其記載之總價額不符者,究以何者為準?

    數宗不動產合併拍賣時,投標人未記載每宗之價額或其記載每宗價額之合計數與其記載之總價額不符者,以其所載之總價額為準。

    [ 民事廳108-12-09更新 ]
  • 數宗不動產合併拍賣時,投標人對於各宗不動產所出價額,是否均應達拍賣最低價額?

    是的。如投標人所出總價額高於其他投標人,且達於拍賣最低總價額,但部分不動產所出價額未達拍賣最低價額,而不自行調整者 ,法院即按總價額及拍賣最低價額比例調整之。

    [ 民事廳108-12-09更新 ]
  • 數宗不動產合併拍賣時,若投標人僅記載每宗之價額而漏記總價額者,是否影響投標之效力?

    不會,由法院代為核計其總價額即可。

    [ 民事廳108-12-09更新 ]
回頁首