facebook 司法院全球資訊網-常見問答 按 Enter 到主內容區
:::

司法院全球資訊網-LOGO

:::

常見問答

代碼說明
  • 如何聲請更生或清算?

    一、要填寫聲請書狀

    二、繳納聲請費用1,000元

    三、提出財產及收入狀況說明書

    債務人必須將自己的財產(如房屋、股票、車子及存款)、營業活動(如開計程車,有營業活動的話,並表明月營業額)、兩年內的收入之數額、原因及種類,(收入指債務人可領取的基本薪資、工資、佣金、奬金、津貼、年金、保險給付、租金收入、退休金或退休計畫收支款、政府輔助金、分居或離婚贍養費或其他收入款項)、兩年內的必要支出數額、原因及種類,(必要支出包括膳食、衣服、教育、交通、醫療、稅賦或強制性的保險如全民健保、農保、漁保、公保、學生平安保險支出)、依法應受債務人扶養之人之資料填寫清楚。但債務人聲請更生或清算時所提財產及收入狀況說明書,其表明每月必要支出之數額,與消費者債務清理條例第64條之2第1項、第2項規定之認定標準相符者,毋庸記載原因、種類及提出證明文件。

    四、債權人清冊

    應填載債務人積欠何人錢?欠多少錢?什麼原因、什麼時候欠?有沒有設定擔保(如設抵押權)?如果要聲請更生的話,要加填該等債務是否為自用住宅借款。

    五、債務人清冊

    應填載什麼人積欠債務人錢?欠多少錢?什麼原因、什麼時候欠?有沒有設定擔保?

    [ 民事廳110-07-15更新 ]
  • 向法院聲請更生,生活上是否會受到限制?

    原則上不會,除非法院在為認可更生方案之裁定時,因更生方案履行之必要,才會在債務人依更生條件全部履行完畢前,限制債務人之生活程度。

    [ 民事廳110-07-15更新 ]
  • 向法院聲請清算,生活上是否會受到限制?

    一、債務人聲請清算後,其生活即不得逾一般人通常之程度,法院還可以對其生活再進一步加以限制。

    二、至於居住方面,債務人非經法院許可,不得離開住居地,法院並得限制債務人出境。

    [ 民事廳110-07-15更新 ]
  • 向法院聲請更生,職業上是否會受到限制?

    向法院聲請更生,職業上「不會」受到限制。

    [ 民事廳110-07-15更新 ]
  • 向法院聲請清算,職業上是否會受到限制?

    法院裁定開始清算程序後,債務人關於從事職業之資格或權利即會受限制,如不得擔任律師、會計師、農漁會會員、保險業務員、不得委託證券經紀商買賣股票等等,必須等到法院裁定復權時,才能回復。

    [ 民事廳110-07-15更新 ]
  • 債務人聲請更生,如果有隱匿、毀棄財產或作不利於債權人之處分,或者捏造債務、承認不真實之債務,或是隱匿、毀棄、偽造或變造帳簿、會計文件,導致財產不真確等不誠實的行為,有什麼後果?

    一、構成消費者債務清理條例第147條之罪,要處3年以下有期徒刑。

    二、法院會不認可更生方案,而進入清算程序。 在法院認可更生方案後1年內才發現,法院也可以依照債權人之聲請裁定撤銷更生,同時裁定開始清算。

    三、在進入清算程序後,法院仍然會因債務人之不誠實行為,而裁定不免責。

    [ 民事廳110-07-15更新 ]
  • 債務人聲請清算,如果有隱匿、毀棄財產或作不利於債權人之處分,或者捏造債務、承認不真實之債務,或是隱匿、毀棄、偽造或變造帳簿、會計文件,導致財產不真確等不誠實的行為,有什麼後果?

    一、構成消費者債務清理條例第146條之罪,要處3年以下有期徒刑。

    二、且清算程序終止或終結後,法院會裁定不免責。

    三、又如果法院在免責以後才發現,也會撤銷免責,債務人將得不償失。

    [ 民事廳110-07-15更新 ]
  • 未辦理保存登記之建物,如何認定是所有權人?

    以原始起造人或實際出資建造之人為準,可提出房屋稅籍資料佐證。但有爭議時,應以聲明異議或訴訟程序解決。

    [ 民事廳110-07-15更新 ]
  • 如何及何時繳交投標書及保證金?

    投標人參與強制執行不動產投標,得向法院服務處洽領投標書暨保證金封存袋,將投標書暨保證金封存袋之內容填載明確,並將保證金票據放入後將袋口密封,於投標時間截止前投入法院指定之標匭。 通訊投標之投標人應於拍賣公告所載之最後寄達之日、時,寄達指定之地址或郵局信箱。

    [ 民事廳110-07-15更新 ]
  • 「執行名義」的種類有哪些?聲請強制執行要注意什麼?

    一、「執行名義」的種類

    強制執行法第4條規定,執行名義為:
    (一)確定之終局判決。
    (二)假扣押、假處分、假執行之裁判及其他依民事訴訟法得為強制執行之裁判。
    (三)依民事訴訟法成立之和解或調解。
    (四)依公證法規定得為強制執行之公證書。
    (五)抵押權人或質權人,為拍賣抵押物或質物之聲請,經法院為許可強制執行之裁定者。
    (六)其他依法律之規定,得為強制執行名義者。

    二、聲請強制執行注意事項

    (一)債權人應提出執行名義正本。
    (二)執行名義如有附條件、期限或須債權人提供擔保者,必須於條件成就、期限屆至或供擔保後,才可以開始強制執行。
    (三)執行名義如有對待給付者,以債權人已為給付或已提出給付後,才可以開始強制執行。
    (四)債權人收受假扣押或假處分裁定後如果已超過30日,就不得聲請執行。

    [ 民事廳110-07-15更新 ]
  • 執行費怎麼計算?

    一、財產案件

    (一)聲請強制執行及參與分配的執行費,都是以執行的標的金額或價額為準。
    (二)如果執行標的金額或價額未滿新台幣5,000元者,免徵執行費;新台幣5,000元以上者,每百元徵收8角,不滿百元者,以百元計算。

    二、非財產案件

    執行非財產案件,執行費一律新台幣3,000元。

    [ 民事廳110-07-15更新 ]
  • 聲明參與分配的期限?

    一、標的物經拍賣或變賣者

    應於拍賣或變賣終結之日1日前提出聲明。

    二、標的物經交債權人承受者

    應於依法交債權人承受之日1 日前提出聲明。

    三、不經拍賣或變賣者

    於當次分配表作成之日1日前提出聲明。

    四、如果逾期才聲明參與分配

    (一)如果是有擔保物權或優先受償權之債權人,仍應列入優先受償。
    (二)如果是普通債權人,則只能就其他債權人受償後的餘額受清償。

    [ 民事廳110-07-15更新 ]
  • 如何購買法拍屋?

    一、依下述管道查看法拍屋之公告

    (一)執行法院之公告欄。
    (二)被拍賣不動產所在地張貼之公告。
    (三)不動產所在地之鄉鎮市(區)公所張貼之公告。
    (四)各地方法院網站。
    (五)司法院網站之法拍屋公告
    (六)法院委託台灣金融資產服務股份有限公司辦理不動產拍賣之事件,請直接進入該公司查詢
    (七)新聞紙。

    二、投標日時及場所

    依不動產拍賣公告所載。請準時到場投標,逾時不受理。通訊投標之投標人應於拍賣公告所載之最後寄達之日、時,寄達指定之地址或郵局信箱。

    三、如何填寫投標書

    (一)投標人可向各地方法院洽領投標書暨保證金封存袋。
    (二)請填寫法院名稱,可依拍賣公告所載案號、標別、股別填寫。

    (三)請填寫投標人姓名、住址、聯絡電話、出生年月日、身分證統一編號等。如委任代理人到場者,代理人應提出具有民事訴訟法第70條第1項但書及第2項規定特別代理權之委任狀,附於投標書,一併投入標匭內,並應提出國民身分證正本或影本,或其他相類之身分證明文件正本或影本。

    (四)願買之不動產,須按照拍賣公告之記載填寫。不動產為數宗者,應分別記明,並將各宗願出之價額及合計總價額詳細載明。

    (五)投標時應依據拍賣公告所載繳納保證金,非通訊投標之保證金可以用現金或經金融主管機關核准之金融業者為發票人之即期支票、匯票或本票繳交執行法院出納室,並將(臨時)收據附於投標書,投入標匭。但以金融主管機關核准之金融業者為發票人之即期支票、匯票或本票為保證金者,得直接放進保證金封存袋。

    [ 民事廳110-07-15更新 ]
  • 投標人是否須親自到場?

    也可委託他人代理到場參與投標;委任代理人到場者,應提出委任狀,附於投標書後,一併投入法院指定之標匭。通訊投標之投標人或其代理人於開標時,得不在場。另依「地方法院民事執行處不動產投標參考要點」第4點規定,投標人委任代理人到場者,代理人應提出具有民事訴訟法第70條第 1項但書及第2項規定特別代理權之委任狀,附於投標書,一併投入 標匭內,並應提出國民身分證正本或影本,或其他相類之身分證明文 件正本或影本。

    [ 民事廳110-07-15更新 ]
  • 拍賣標的之所有人,可否參與投標或代理他人投標?

    除執行分割共有物變賣判決之拍賣外,投標人不得為該拍賣標的所有人。

    [ 民事廳110-07-15更新 ]
  • 投標時須否攜帶證件?

    一、依「地方法院民事執行處不動產投標參考要點」第2點規定,投標人為自然人者,應提出國民身分證正本或影本;不能提出國民身 分證者,應提出相類之身分證明文件正本或影本。投標人為法人者, 應提出相當之證明文件影本。

    二、依上開參考要點第3點規定,投標人為未成年人或法人者,應於投標書上載明其法定代理人之姓名 (父母為未成年人之法定代理人,除不能行使權利者,應提出相關釋 明文件外,父母均應列為法定代理人),並提出法定代理人之證明文 件、國民身分證正本或影本,或其他相類之身分證明文件正本或影本 。

    [ 民事廳110-07-15更新 ]
  • 專利侵害假處分

    1. 智慧財產案件審理細則第37條第3 項規定,法院審理定暫時狀態處分的聲請時,就保全的必要性,應審酌聲請人將來勝訴可能性、聲請的准駁對於聲請人或相對人是否將造成無法彌補的損害,並應權衡雙方損害的程度,及對公眾利益的影響。
    2. 專利權紛爭通常涉及專利技術研發及市場競爭,必須兼顧專利權人迅速獲得救濟與市場公平競爭。因此,法院審核有無核發侵害專利權定暫時狀態假處分的必要時,自應於具體個案中經由利益衡量的觀點,綜合比較當事人、利害關係人利益保護的重要性、本案勝訴的可能、有無不可回復的損害及法秩序的安定和平等公益,予以綜合衡量判斷。
    [ 行政訴訟及懲戒廳110-06-24更新 ]
  • 智慧財產權有效性抗辯

    1. 智慧財產案件審理法(下稱:智審法)第16條第1項規定:「當事人主張或抗辯智慧財產權有應撤銷、廢止之原因者,法院應就其主張或抗辯有無理由自為判斷,不適用民事訴訟法、行政訴訟法、商標法、專利法、植物品種及種苗法或其他法律有關停止訴訟程序之規定。」明確宣示於民事侵權訴訟中,法院就智慧財產權有無應予撤銷或廢止原因的爭點,具有判斷的權限,不得以民事訴訟之裁判,須待行政處分或行政爭訟程序的結果為依據,而裁定停止訴訟程序。

    2. 法院審理後認定智慧財產權確有應予撤銷、廢止的原因時,依智審法第16條第2項規定:「智慧財產權人於該民事訴訟中不得對於他造主張權利。」其意義是指民事法院只能認定智慧財產權有撤銷、廢止原因,而不得逕行宣告智慧財產權無效,此一判斷原則上亦僅於該訴訟發生相對的效力,並不阻止智慧財產權人於其他訴訟仍得主張其權利。

    [ 行政訴訟及懲戒廳110-06-24更新 ]
  • 智慧財產訴訟上訴要件?

    1. 智慧財產案件審理法為智慧財產案件審理應適用程序的特別法,本法未規定者,依各該民事訴訟、刑事訴訟、行政訴訟程序所應適用的法律。
    2. 智慧財產訴訟上訴要件,依各該民事訴訟、刑事訴訟、行政訴訟程序所應適用的法律處理。

    [ 行政訴訟及懲戒廳110-06-24更新 ]
  • 商標評定訴訟介紹與提起要件?

    1. 對於註冊的商標,利害關係人認為該商標的註冊影響其權益,且違反商標法規定不得註冊的情形,得依法向經濟部智慧財產局(下稱:智慧局)申請評定其註冊(參照商標法第57條)。

    2. 評定人或商標權人如對審定結果不服,可於30日內向經濟部訴願委員會提起訴願。如果仍不服訴願決定,可於2個月內以智慧局向智慧財產及商業法院提起行政訴訟。若仍不服行政訴訟判決結果,可於判決送達後20日內向最高行政法院提起上訴。

     

     

    [ 行政訴訟及懲戒廳110-06-24更新 ]
回頁首