facebook 司法院全球資訊網-常見問答-Q16 : 如果大法官在新法施行後才對我的釋憲聲請作出判決,會一併廢棄法院對我不利的確定終局裁判嗎? 按 Enter 到主內容區
:::

司法院全球資訊網-LOGO

:::

Q16 : 如果大法官在新法施行後才對我的釋憲聲請作出判決,會一併廢棄法院對我不利的確定終局裁判嗎?

憲法法庭如認為新法施行前已聲請的人民聲請法規範憲法審查(釋憲聲請案)有理由,只會宣告法律違憲,不會廢棄不利確定終局裁判(憲法訴訟法第91條第1項)。

如果憲法法庭宣告不利確定終局裁判所適用的法律違憲,聲請人可依法聲請再審或由檢察總長提起非常上訴的方式尋求救濟(詳細請參考Q50憲法法庭認為我的聲請有理由,是不是代表對我不利的判決已經被改判了?」、Q51「如何請求法院依憲法法庭判決改判原因案件?」、Q52「請求法院依照憲法法庭判決改判有時間限制嗎?」)。


參考法條:
憲法訴訟法第91條


 

  • 發布日期 : 111-01-24
  • 更新日期 : 111-06-06
  • 發布單位 : 憲法法庭書記廳
回頁首