facebook 司法院全球資訊網-常見問答-Q20 : 聲請書遞交給憲法法庭後,有誰會看到?我的聲請狀裡面有提到自己或別人的個資,或者營業秘密,可以選擇不公開嗎? 按 Enter 到主內容區
:::

司法院全球資訊網-LOGO

:::

Q20 : 聲請書遞交給憲法法庭後,有誰會看到?我的聲請狀裡面有提到自己或別人的個資,或者營業秘密,可以選擇不公開嗎?

聲請書遞交給憲法法院後,大法官都能看到。如果案件經評決受理,憲法法庭會將受理案件聲請書內容依法公開於憲法法庭官方網站,讓公眾都能閱覽,這是為了促進憲法議題之討論思辯及兼顧公眾知的權益(憲法訴訟法第18條憲法訴訟案件書狀及卷內文書公開辦法第2條及第3條)。

如果聲請人自認為遞交的書狀內容有不希望讓公眾得知的隱私,或依法應予限制公開之事項,例如不想公開的個人機敏資訊、依法不得揭露之他人個人資訊、國家或公務機密、營業秘密或其他依法應秘密、應限制公開或公開為不當之事項,可以製作經過適當遮掩的公開書狀電子檔,併同完整未遮掩的聲請書狀一起提交給憲法法庭,供憲法法庭決定書狀公開程度時參考,避免洩密、洩漏自己或他人個資的困擾。

雖然憲法訴訟沒有強制聲請案件一定要委任律師代理,但如果當事人有委任律師為代理人,則律師負有義務協助聲請人審查書狀提出前是否已經確實遮掩限制公開的事項(憲法訴訟案件書狀及卷內文書公開辦法第8條)。關於遮掩的說明請參見憲法訴訟書狀限制公開事項遮掩指引。 

  • 發布日期 : 111-01-24
  • 更新日期 : 111-06-06
  • 發布單位 : 憲法法庭書記廳
回頁首