facebook 司法院全球資訊網-常見問答-Q10:什麼時候開始可以向憲法法庭聲請裁判憲法審查?我可以對新制施行以前(111年1月4日前)送達的判決提起裁判憲法審查嗎? 按 Enter 到主內容區
:::

司法院全球資訊網-LOGO

:::

Q10:什麼時候開始可以向憲法法庭聲請裁判憲法審查?我可以對新制施行以前(111年1月4日前)送達的判決提起裁判憲法審查嗎?

提起裁判憲法審查期間

裁判憲法審查是新制施行後才有的制度,在111年1月4日後才有可能聲請憲法法庭審理此種案件。111年1月4日後,欲聲請裁判憲法審查,聲請人需用盡審級救濟途徑,在收到確定終局裁判書6個月內遵守期間提出,如上圖中判決C所示。若是在用盡審級救濟程序確定判決送達超過6個月才提出,如上圖判決D所示,聲請就不合法。關於6個月期間的計算請詳參Q05

如果用盡審級救濟的確定終局裁判在111年1月3日前已送達,如上圖B所示,人民原則上不得聲請裁判憲法審查(憲法訴訟法第92條第1項前段本文)。

但如果111年1月3日前已送達的確定終局裁判有援用最高法院大法庭法律見解,如上圖判決A所示,則例外可以於111年7月4日前聲請裁判憲法審查。

  • 發布日期 : 111-01-25
  • 更新日期 : 111-11-22
  • 發布單位 : 憲法法庭書記廳
回頁首