facebook 司法院全球資訊網-網站資訊-常見問答 按 Enter 到主內容區
:::

司法院全球資訊網-LOGO

:::

常見問答

代碼說明
  • 什麼是程序監理人?

    兒童、少年或身心障礙等弱勢族群,在家事事件審理中,常常 無法照顧到自己的權利及需求。為了保障他們的聲音也能夠清 楚的讓法院聽到,所以有程序監理人這個制度,由法院所選任 的程序監理人來擔任孩子(或其他受監理人,以下同)權益的守護者,也是孩子權益的代言人。

    [ 少年及家事廳108-10-22更新 ]
  • 利用家事調解程序的三大優點

    1. 當事人可以在和諧的氣氛下協調出彼此都可以接受的方案,不必直接對簿公堂,免得到了法庭上,又因訴訟程序的對立,再次互相傷害!
    2. 可以節省您的時間。因為調解如能順利達成協議,即可取得與確定判決相同的效力。像是有關扶養費、贍養費的部分,如果調解成立後,對方不履行的話,可以向法院請求強制執行。
    3. 將來雙方自動履行的意願也比較高,可以減少訴訟期間的金錢、時間浪費。因為成立調解的內容是雙方可以接受的方案,所以將來雙方自動履行的意願也比較高,但如果是確定判決,一般人就判決結果自動履行的可能性較低,大概就真的要請法院強制執行了。
    [ 少年及家事廳108-10-21更新 ]
  • 哪裡可以借閱司法院出版品?

    本院出版品依「政府出版品管理要點」規定,寄存於文化部指定之9家圖書館,分別為:國家圖書館、立法院國會圖書館、台北市立圖書館、國立台灣大學圖書館、國立臺灣圖書館、國立交通大學圖書館、國立公共資訊圖書館、台南市立圖書館、國立東華大學圖書館(詳細資訊如下表)。此9所寄存圖書館蒐藏所有政府出版品,供民眾免費閱覽利用。

    圖書館

    地址

    電話

    國家圖書館

    臺北市中山南路20號

    02-23619132-143

    立法院國會圖書館

    臺北市中山南路1號

    02-23585733

    國立臺灣圖書館

    新北市中和區中安街85號

    02-29266888-2109

    臺北市立圖書館

    臺北市大安區建國南路2段125號

    02-27552823-2406

    國立臺灣大學圖書館

    臺北市羅斯福路4段1號

    02-33664559

    國立交通大學圖書館

    新竹市大學路1001號

    03-5712121-52670

    國立公共資訊圖書館

    臺中市南區五權南路100號

    04-22625100-1407

    臺南市立圖書館

    臺南市公園北路3號

    06-2255146-304

    國立東華大學圖書館

    花蓮縣壽豐鄉大學路2段1-20號

    03-8632812

     
    [ 秘書處108-10-21更新 ]
  • 法院如何通知進行家事調解的時間?

    法院在收案後會寄發期日通知書及調解制度說明書給當事人,也可能以電話和當事人聯繫, 但絕不可能在電話中直接要求當事人付款或轉帳,也不會以電話語音系統通知。

    [ 少年及家事廳108-10-21更新 ]
  • 家事調解有什麼好處?

    利用家事調解程序對解決您的紛爭,有下列優 點:

    1. 避免互相對立或再次傷害:
      當事人可以在和 諧的氣氛下協調出彼此都可以接受的方 案,不必直接對簿公堂,免得到了法庭上,又因審理程序進行中的對立,再次互相傷害!
    2. 節省時間及費用:
      如果調解成立,已經繳納 裁判費的當事人可以在調解成立之日起 3 個 月內,聲請退還三分之二的裁判費。
    3. 雙方自動照調解內容做的意願比較高:
      因為 調解成立的內容是雙方可以接受的方案,自 然會比較願意自動照辦。若有一方未依調解內容辦理時,另一方可以用調解筆錄向法院 聲請強制執行或請法院勸告對方照調解內 容辦理。
    4. 即使調解不成立,但在調解過程中,調解委員也可以幫助雙方溝通對話、清楚問題所在及緩和對立情緒,聽懂對方的言外之意,對解決雙方爭執或紓緩對立的情緒仍然有幫助。 
    [ 少年及家事廳108-10-21更新 ]
  • 什麼是家事調解?

    當家庭發生一些狀況而有循法律途徑解決之必 要時,不論是夫妻或是親子問題,在法院開始 進行審判之前,會先由受過調解專業訓練的調 解委員進行調解,在過程中,調解委員會幫助 家庭成員冷靜思考面對問題,心平氣和商量出 一個合理的方案或釐清問題的癥結,圓融解決 糾紛。調解內容可能包含:誰是子女的主要照 顧者、探視子女的安排、扶養費用如何分擔, 以及親屬間的財產分配方式等。

    [ 少年及家事廳108-10-21更新 ]
  • 辦理社團法人登記之手續

    一、聲請人依法人登記聲請書逐欄詳細填寫,由聲請人全體理事簽名或蓋章,並加蓋法人印信

    二、應檢附之章程及文件

    (一)章程應記載之事項,包括:設立法人之目的 (宗旨);法人之名稱;組織區域;會址;任務;組織;會員入會、出會與除名;會員之權利與義務;會員代表及董事 (理事) 、監事之名額、職權、任期及選任與解任;會議 (會員或會員代表大會召集之條件、程序及其決議證明之方法);經費及會計;章程修改之程序;訂定章程之年、月、日;其他依法令規定應載明之事項。

    (二)應附具之文件                               

    1. 法人之目的事業主管機關核准法人設立之文書。
    2. 董事(理事)、監事產生及應備資格之證明文件,董事(理事)、監事願任同意書,及主管機關准許該董事(理事)、監事備案之文件。業已存在之非法人團體辦理法人設立登記時,上述董事(理事)、監事,指現任董事(理事)、監事而言,如有疑問,應通知聲請人提出主管機關證明文件。
    3. 會員名冊或會員代表名冊、財產目錄並其證明文件。所謂財產證明文件,指法人獲准登記成立時,即將該財產移轉為其所有之承諾書或其他文件。
    4. 法人辦理分事務所登記,應附具主管機關許可或核准之文件、分事務所負責人資格證明文件、分事務所及其負責人之簽名式或印鑑。
    [ 民事廳108-10-18更新 ]
  • 辦理財團法人登記之手續

    一、聲請人依法人登記聲請書逐欄詳細填寫,由聲請人全體董事、監事簽名或蓋章,並加蓋法人印信

    二、應檢附之文件

    (一)法人之目的事業主管機關許可法人籌設暨許可董事及董事會備案之文書。
    (二)董事、監事之產生及其資格之證明文件,董事、監事願任同意書,及主管機關准許該董事、監事備案之文件。
    (三)捐助及組織章程。
    (四)財產清冊。

    [ 民事廳108-10-18更新 ]
  • 支付命令的效力

    一、支付命令應送達給債務人,如果發支付命令後,3個月內不能送達給債務人時,支付命令失其效力。
    二、債務人接到支付命令後,可在20日內向發支付命令的法院提出異議,不必附理由,支付命令於異議範圍內失其效力。此時,法院即按起訴或聲請調解程序處理。
    三、債務人對於支付命令未於法定期間合法提出異議者,支付命令得為執行名義。

    小叮嚀​

    對支付命令異議,不必陳述任何理由,只要將不同意支付的意思表示向法院提出即可。

    終極叮嚀

    債務人未於收受支付命令之日起20日內提出異議,支付命令僅得為執行名義,而無與確定判決有同一之效力,債務人主張支付命令上所記載債權不存在者,得提起確認債權不存在之訴或債務人異議之訴。

    [ 民事廳108-10-18更新 ]
  • 如何聲請支付命令

    一、使用司法狀紙,繕寫支付命令聲請狀

    二、聲請狀內應表明下列各款事項

    (一)雙方當事人及法定代理人姓名、住所。
    (二)請求的標的及其數量。
    (三)請求的原因及事實及釋明請求之證據。其有對待給者,已履行之情形。
    (四)表明請求發給支付命令。
    (五)法院(應向債務人住所地、法人主事務所或營業所所在地之法院聲請)。

    三、應按債務人人數附具聲請狀繕本

    四、每件應繳聲請費新臺幣500元

    小叮嚀:

    法院依書面審理支付命令,不會通知債務人開庭。

    [ 民事廳108-10-18更新 ]
  • 可以聲請支付命令之情形

    一、債權人對債務人的請求,如果是請求給付一定數量的金錢(如新臺幣10萬元)、可代替物(如上等蓬萊米100公斤)或有價證券(如臺灣水泥股份有限公司發行之普通股每股面額新臺幣10元1000股的股票1張),可請求法院對債務人發支付命令,督促債務人在收到支付命令後20日內,向債權人清償並賠償程序費用。
    二、此種請求方法較訴訟程序簡便、迅速、省費。

    小叮嚀

    如果債權人應為對待給付而尚未履行或須於外國為送達或公示送達時,不得聲請發支付命令。

    [ 民事廳108-10-18更新 ]
  • 不可以聲請支付命令之情形

    如果債權人應為對待給付而尚未履行或須於外國為送達或公示送達時,不得聲請發支付命令。

    [ 民事廳108-10-18更新 ]
  • 如果原處分機關已依原告之請求撤銷或變更原處分,後續處理程序如何?

    原處分機關重新審查後,如已完全依原告之請求撤銷或變更原處分者,因已無訴訟實益,行政訴訟法第237條之4第3項明定此時視為原告撤回起訴。

    又第237條之4第3項視為原告撤回起訴之情形,因原裁決確有無效或違法不當或已為之執行欠缺法律上之原因,僅因被告機關自行撤銷或變更原處分,而使訴訟無繼續之實益,乃立法明定視為撤回起訴,為求公平,行政訴訟法第237條之5第2項乃規定,依第237條之4第3項視為撤回起訴者,法院應依職權退還已繳之全部裁判費。

    [ 行政訴訟及懲戒廳108-10-09更新 ]
  • 交通裁決事件是否徵收裁判費?徵收標準為何?所謂「按件」徵收裁判費,係按起訴狀件數或裁決書件數來計算?

    過去聲明異議,因係準用刑事訴訟程序,故無徵收裁判費之問題。交通裁決事件改依行政訴訟救濟後,因行政訴訟係有償制,採定額徵收裁判費之方式,故交通裁決事件提起行政訴訟,亦需繳納裁判費。

    惟考量交通裁決事件相較於其他行政訴訟事件而言,裁罰金額較低,如與其他行政訴訟簡易訴訟程序事件徵收相同裁判費(即起訴徵收裁判費新臺幣2000元、上訴徵收裁判費3000元、抗告徵收裁判費1000元,聲請假扣押案每件1000元),恐因此影響民眾以訴訟救濟之意願,行政訴訟法乃於「交通裁決事件訴訟程序」章,另定此類事件各項裁判費之徵收標準。亦即:「交通裁決事件,按下列規定徵收裁判費:

     一、起訴,按件徵收新臺幣300元。

     二、上訴,按件徵收新臺幣750元。

     三、抗告,徵收新臺幣300元。

     四、再審之訴,按起訴法院之審級,依第1款、第2款徵收裁判費;對於確定之裁定聲請再審者,徵收新臺幣300元。

     五、本法第98條之5各款聲請,徵收新臺幣300元。」

    行政訴訟法第237條之5第1項)

    又所謂「按件」,依目前行政訴訟實務,係按訴狀件數計算,例如以1起訴狀同時對3件裁決書表示不服,則於徵收裁判費時,僅以1件計算起訴裁判費。

    [ 行政訴訟及懲戒廳108-10-09更新 ]
  • 交通裁決事件要向哪個法院起訴?

    為使民眾訴訟便利,行政訴訟法於第237條之2增訂特別審判籍之規定,使交通裁決事件,亦得由原告住所地、居所地、所在地或違規行為地之法院管轄。換言之,交通裁決事件,得由原處分機關所在地之法院管轄(行政訴訟法第13條第1項),亦得由原告住所地、居所地、所在地或違規行為地之法院管轄(行政訴訟法第237條之2)。

    [ 行政訴訟及懲戒廳108-10-09更新 ]
  • 交通裁決事件,以誰為被告?

    行政訴訟法第237條之3第1項明定,交通裁決事件起訴,係以原處分機關為被告。

    實務上部分辦理交通裁決業務者(例如監理站),不具機關資格,並無行政訴訟之當事人能力,如原告(受處分人)欲提起訴訟,須以具有機關資格者為被告(例如監理所)。

    [ 行政訴訟及懲戒廳108-10-09更新 ]
  • 交通裁決事件,可以與其他訴訟合併提起嗎?

    行政訴訟法第2編第3章「交通裁決事件訴訟程序」,係針對交通裁決事件質輕量多之特性而設計,與其他行政訴訟事件有許多差異,包括:起訴前不經訴願前置程序、裁判費收取較低、判決得不經言詞辯論等。本法雖不禁止交通裁決事件與其他訴訟合併提起,惟為避免合併提起之其他訴訟致使訴訟過於複雜(例如:合併請求損害賠償;或合併請求行政機關為某種事實行為;或合併請求撤銷與裁決無關之其他行政處分),行政訴訟法乃於第237條之1第2項限制,合併提起交通裁決事件以外之訴訟者,即應另依簡易訴訟程序或通常訴訟程序審理,並依其適用簡易訴訟程序或通常訴訟程序而分別收取裁判費。惟應注意,此時,其中涉及交通裁決部分,亦準用交通裁決事件訴訟程序章第237條之2有關特別審判籍、第237條之3免除訴願前置程序及起訴期間限制、第237條之4第1項、第2項有關送達起訴狀繕本、重新審查等規定(行政訴訟法第237條之1第3項)。

    [ 行政訴訟及懲戒廳108-10-09更新 ]
  • 交通裁決事件起訴期間有無限制?

    撤銷訴訟之提起,宜有時間限制,以兼顧法律關係之安定性。行政訴訟法第106條第1項雖規定撤銷訴訟之起訴不變期間為2個月,惟交通裁決事件因質輕量多,而免除訴願前置程序,為使法律關係及早確定,並參酌一般須經訴願程序提起之撤銷訴訟,受處分人須於行政處分達到或公告期滿之次日起30日內提起訴願,方能獲得法律救濟,行政訴訟法第237條之3第2項規定,交通裁決事件中撤銷訴訟之起訴期間為自裁決書送達後30日內。

    又起訴是否逾期,以訴狀「到達法院時」為準。亦即,不服交通裁決提起撤銷訴訟,應於裁決書送達後30日內將起訴狀送達管轄之地方法院行政訴訟庭,始為合法。惟考量過去交通聲明異議,係由受處分人將聲明異議狀提出於原處分機關,為免修法後因原處分機關未為告知或告知錯誤,致原告誤向原處分機關提出起訴狀,原處分機關復未能即時轉遞法院,而發生起訴逾期之不利益,故於行政訴訟法第237條之3第3項明定:「因原處分機關未為告知或告知錯誤,致原告於裁決書送達三十日內誤向原處分機關遞送起訴狀者,視為已遵守起訴期間,原處分機關並應即將起訴狀移送管轄法院。」以免影響原告之訴訟權益。

    [ 行政訴訟及懲戒廳108-10-09更新 ]
  • 交通裁決事件起訴前,是否須經訴願等前置程序?

    撤銷訴訟之提起,起訴前原則上應先經訴願程序,使行政機關有自我省察之機會,不服訴願決定或訴願機關逾期不為決定時,始得向法院提起撤銷訴訟(行政訴訟法第4條)。確認行政處分無效訴訟,亦須已向原處分機關請求確認其無效未被准許,或經請求後於30日內不為確答者,始得提起(行政訴訟法第6條第2項)。

    交通裁決本質上雖屬行政處分,然考量其質輕量多,如要求其起訴前須經訴願或其他前置程序始能起訴,所需耗費之龐大人力、物力,並非行政機關所能承擔,且對民眾而言,裁決前已歷經舉發、到案陳述意見之程序,如裁決後尚須經訴願等程序,始得提起行政訴訟,而訴訟又係二審終結,救濟程序過於冗長。為兼顧實際,並使行政機關仍保有自我省察之機制,修正行政訴訟法雖允許交通裁決事件之起訴,無庸經訴願等前置程序(行政訴訟法第237條之3第1項),然亦創設「重新審查」制,亦即,被告機關收受起訴狀繕本後,應由原承辦人員會同法制單位或專責審核人員,重新審查原裁決是否合法妥當,如審查結果認原裁決違法不當,即自行撤銷或變更原裁決。被告機關不依原告請求處置者,則須附具答辯狀,並將重新審查之紀錄及其他必要關係文件提出於管轄之地方法院行政訴訟庭(行政訴訟法第237條之4)。

    [ 行政訴訟及懲戒廳108-10-09更新 ]
  • 收容聲請事件之管轄法院為何?聲請人誤向無管轄權法院聲請時,應如何處理?

    行政訴訟法第237 條之11條規定:「收容聲請事件,以地方法院行政訴訟庭為第一審管轄法院(第 1 項)。前項事件,由受收容人所在地之地方法院行政訴訟庭管轄,不適用第十三條之規定(第 2 項)。」收容聲請事件,聲請人僅得向受收容人所在地之地方法院行政訴訟庭聲請,其他法院對之無管轄權,不適用同法第 13條以原就被之訴訟原則。是以,聲請人如誤向非受收容人所在地之地方法院行政訴訟庭聲請時,該法院應以無管轄權為由,依聲請或依職權以裁定移送於其管轄法院(行政訴訟法第18條準用民事訴訟法第28條第 1 項參照)。

    行政訴訟法修正為三級二審新制後,行政訴訟法之行政法院包含地方法院行政訴訟庭、高等行政法院及最高行政法院。因此行政訴訟法乃依事物性質之不同而為事物管轄權之分配,依行政訴訟法第237條之11第1項及第237條之16 第1項之規定,地方法院行政訴訟庭對於收容聲請事件有第一審之管轄權,高等行政法院對收容聲請事件之抗告事件有管轄權。是以聲請人如誤向高等行政法院提起收容聲請事件時,高等行政法院應以無管轄權為由,裁定移送於其管轄法院。

    [ 行政訴訟及懲戒廳108-10-09更新 ]
回頁首