facebook 司法院全球資訊網-常見問答-家事事件可以直接聲請法院調解嗎?聲請調解要繳費用嗎?已經起訴或聲請的事件,調解程序也要另外繳費嗎? 按 Enter 到主內容區
:::

logo

:::

家事事件可以直接聲請法院調解嗎?聲請調解要繳費用嗎?已經起訴或聲請的事件,調解程序也要另外繳費嗎?

家事事件可以直接聲請法院調解嗎?聲請調解要繳費用嗎?已經起訴或聲請的事件,調解程序也要另外繳費嗎?

  1. 當事人可以直接向法院聲請調解家事事件( 家事事件法第32條第3項準用民事訴訟法有關調解程序的規定)。
  2. 如果直接聲請家事事件的調解,要依民事訴訟法第77條之20規定繳納聲請費。
  3. 如果先提起家事訴訟或聲請家事非訟,依家事事件法規定,除了丁類(包括民事保護令 、監護/輔助宣告、撤銷監護/輔助宣告、宣告死亡、撤銷死亡宣告等)事件外,應該先進行調解,此時僅需繳納原本應該繳納的裁判費,就進行調解程序部分,不須另外付費 。
  4. 家事調解的聲請費用,可至 司法院網站/便民服務 / 家事事件裁判費徵收標準 ,查詢瞭解。

參考法條

  1. 家事事件法第 32 條第 3 項準用民事訴訟法第 404 條
  2. 家事事件審理細則第 41 條第 3 項
  • 發布日期 : 108-10-21
  • 更新日期 : 108-12-12
  • 發布單位 : 少年及家事廳
回頁首