facebook 司法院全球資訊網-常見問答-調解委員可以向我收費嗎?可以要求我請他(她)當我的法律顧問、心理師、醫師或社工師嗎? 按 Enter 到主內容區
:::

司法院全球資訊網-LOGO

:::

調解委員可以向我收費嗎?可以要求我請他(她)當我的法律顧問、心理師、醫師或社工師嗎?

調解委員可以向我收費嗎?可以要求我請他(她)當我的法律顧問、心理師、醫師或社工師嗎?

  1. 依照法院家事調解委員倫理規範規定,家事調解委員不可以向當事人收取任何費用。在調解過程中,也不可以藉機招攬業務。
  2. 如果有上述情形,可以直接向法院反應,或填寫法院提供的「家事調解委員個案評核表」,法院會依規定處理。

參考法條

  1. 法院家事調解委員倫理規範第 17 點、第 18 點
  2. 法院設置家事調解委員辦法第 29 條
  • 發布日期 : 108-10-21
  • 更新日期 : 108-12-12
  • 發布單位 : 少年及家事廳
回頁首