facebook 司法院全球資訊網-常見問答-調解委員可以要我接受心理諮商、治療或輔導嗎? 按 Enter 到主內容區
:::

司法院全球資訊網-LOGO

:::

調解委員可以要我接受心理諮商、治療或輔導嗎?

調解委員可以要我接受心理諮商、治療或輔導嗎?

家事調解委員辦理調解時,可以提供政府機關或公益法人相關社會福利資訊或文宣給當事人 參考,但不可以有強迫或轉介當事人接受心理諮商、治療、輔導或其他類似情事的行為。

參考法條:法院設置家事調解委員辦法第 15 條

  • 發布日期 : 108-10-21
  • 更新日期 : 108-10-22
  • 發布單位 : 少年及家事廳
回頁首