facebook 司法院全球資訊網-常見問答-調解委員可以強迫我一定要調解、接受對方的要求、調解成立或撤回官司嗎? 按 Enter 到主內容區
:::

司法院全球資訊網-LOGO

:::

調解委員可以強迫我一定要調解、接受對方的要求、調解成立或撤回官司嗎?

調解委員可以強迫我一定要調解、接受對方的要求、調解成立或撤回官司嗎?

法官和調解委員會尊重您的意願,耐心聽您的意見,協助雙方找出都能接受的方案,如果您對解決方案不滿意,也可以不接受。如果真的無法成立調解,案件會移給法官審理,並不會也不可以強迫民眾一定要調解、接受對方的要求、調解成立或撤回官司。

參考法條

  1. 法院設置家事調解委員辦法第 14 條
  2. 法院家事調解委員倫理規範第 9 點
  • 發布日期 : 108-10-21
  • 更新日期 : 108-10-22
  • 發布單位 : 少年及家事廳
回頁首