facebook 司法院全球資訊網-常見問答-法院在家事調解時,會選任程序監理人嗎?調解時,程序監理人可以在場嗎? 按 Enter 到主內容區
:::

logo

:::

法院在家事調解時,會選任程序監理人嗎?調解時,程序監理人可以在場嗎?

法院在家事調解時,會選任程序監理人嗎?調解時,程序監理人可以在場嗎?

家事調解程序中法院也可以選任程序監理人。 調解時,程序監理人可以在場,法院也會將調解期日通知程序監理人。

參考法條

  1. 家事事件法第 15 條、第 16 條
  2. 家事事件審理細則第 49 條、第 53 條
  • 發布日期 : 108-10-21
  • 更新日期 : 108-10-22
  • 發布單位 : 少年及家事廳
回頁首