司法院全球資訊網-常見問答-如何聲請交付審判? 按 Enter 到主內容區
:::

logo

:::

如何聲請交付審判?

聲請交付審判

  1. 告訴人對於檢察官之不起訴或緩起訴處分,聲請再議經駁回後,如有不服,得於接受駁回之處分書後10日內,委任律師提出理由狀,向該管第一審法院聲請交付審判。
  2. 聲請人於法院裁定前,或裁定交付審判後第一審辯論終結前,得撤回之。撤回交付審判聲請之人,不得再行聲請交付審判。
  3. 聲請人對法院所為駁回交付審判的裁定,不得抗告;被告對法院所為交付審判之裁定,得提起抗告。
  4. 法院為交付審判之裁定時,視為案件已提起公訴,依第一審審判程序之規定審判。

(相關法條:刑事訴訟法第258條之1、第258條之2、第258條之3)

  • 發布日期 : 108-09-05
  • 更新日期 : 108-09-24
  • 發布單位 : 刑事廳
回頁首