facebook 司法院全球資訊網-常見問答-被傳喚當證人可否不到庭? 按 Enter 到主內容區
:::

logo

:::

被傳喚當證人可否不到庭?

證人可否不到庭?

  1. 證人是對待證事實親自見聞的人,對犯罪的澄清及真實發現佔相當重要的地位,故凡居住在我國領域內,應服從我國法權的人,無分國籍身分,均有在他人為被告的案件中作證的義務。若證人經合法傳喚無正當理由不到場,法院得科以新台幣3萬元以下之罰鍰,且得予以強制拘提;再傳不到者,亦可連續處罰。另外,證人雖然到場,若無正當理由,而拒絕具結或作證時,同樣可處罰新台幣3萬元以下的罰鍰。
  2. 縱然證人因與被告間具一定親屬或身分關係,而得依法行使拒絕證言權,亦不能因此免除到場義務。換言之,無論證人是否拒絕證言,均應到庭。
  3. 為使訴訟程序能順利進行,法院因當事人、代理人、辯護人或輔佐人聲請調查證據,而有傳喚證人必要時,聲請人應促使證人到場。

(相關法條:刑事訴訟法第176條之1、第176條之2、第178條、第180條、第181條、第193條)

  • 發布日期 : 108-09-24
  • 更新日期 : 110-01-07
  • 發布單位 : 刑事廳
回頁首