facebook 司法院全球資訊網-常見問答-什麼時候可以選任辯護人? 按 Enter 到主內容區
:::

logo

:::

什麼時候可以選任辯護人?

選任辯護人

被告在偵查中或審判中,隨時都可以選任辯護人。犯罪嫌疑人受司法警察官或司法警察調查時,也可以選任辯護人。被告或犯罪嫌疑人的法定代理人、配偶、直系或三親等內旁系血親或家長、家屬,可以獨立為被告或犯罪嫌疑人選任辯護人。

(相關法條:刑事訴訟法第27條

  • 發布日期 : 108-09-13
  • 更新日期 : 110-01-07
  • 發布單位 : 刑事廳
回頁首