facebook 司法院全球資訊網-常見問答-請求法官個案評鑑有沒有時間限制? 按 Enter 到主內容區
:::

logo

:::

請求法官個案評鑑有沒有時間限制?

請求法官個案評鑑有沒有時間限制?

      1. 依法官法第36條第1項規定,請求法官個案評鑑,可分為下列請求期間:

          (1)與受評鑑法官承辦個案無關者,自受評鑑事實終了之日起算3年。

          (2)涉及受評鑑法官承辦個案,且不是以裁判終結者,自該案件辦理終結之日起算3年。

          (3)涉及受評鑑法官承辦個案,且以裁判終結者,自裁判確定之日起算3年。但自案件辦理終結日起算超過6年者,不得請求。

          (4)法官法第30條第2項第1款情形,自裁判確定或案件繫屬滿6年時起算3年。

      2. 請求法官個案評鑑如果已經超過法官法第36條第1項所定請求期間,法官評鑑委員會依法官法第37條第2款規定,應為不付評鑑的決議。

  • 發布日期 : 109-07-06
  • 更新日期 : 109-07-15
  • 發布單位 : 法官評鑑委員會
回頁首