facebook 司法院全球資訊網-網站資訊-常見問答-什麼是「調解條款」?我一定要接受嗎? 按 Enter 到主內容區
:::

司法院全球資訊網-LOGO

:::

什麼是「調解條款」?我一定要接受嗎?

什麼是「調解條款」?我一定要接受嗎?

如果兩造都有成立調解的意願,只是無法立即就具體調解內容獲致結論,但願意由勞動調解委員會酌定調解條款的話,此即具有準仲裁(由調解轉成仲裁)之性質。基於尊重當事人程序選擇之合意,勞動調解委員會即應酌定解決事件之調解條款,並作成書面或由書記官記明於調解程序筆錄,經勞動調解委員會之法官及勞動調解委員全體簽名後,即視為當事人依調解條款內容成立調解,當事人應該接受其內容。(勞動事件法第27條)

  • 發布日期 : 108-10-31
  • 更新日期 : 108-12-09
  • 發布單位 : 民事廳
回頁首