facebook 司法院全球資訊網-網站資訊-常見問答-調解開庭時一定要我本人到場嗎?可以由律師代理嗎? 按 Enter 到主內容區
:::

司法院全球資訊網-LOGO

:::

調解開庭時一定要我本人到場嗎?可以由律師代理嗎?

依據商業事件審理法第26條規定,當事人、法定代理人及程序代理人(即律師)應在調解開庭時到場。但經法官或商業調解委員同意,當事人、法定代理人也可以書面指派有權決定調解方案之人代為到場。因此,為充份發揮調解之功效,調解期日除律師到場外,當事人本人如不能到場時,應指派有權能決定調解方案的人到場。

  • 發布日期 : 111-08-31
  • 更新日期 : 111-11-09
  • 發布單位 : 民事廳
回頁首