司法院全球資訊網-網站資訊-常見問答-聲請民事保護令,要不要繳費用? 按 Enter 到主內容區
:::

logo

:::

聲請民事保護令,要不要繳費用?

聲請民事保護令,要不要繳費用?

家庭暴力防治法第10條第3項規定,保護令的聲請、撤銷、變更、延長及抗告,均免繳納裁判費。
但是訴訟文書的影印費、抄錄費、鑑定費、證人或鑑定人的日費、旅費等等程序必要的費用,不在免繳納的範圍。

  • 發布日期 : 108-10-22
  • 更新日期 : 108-10-22
  • 發布單位 : 少年及家事廳
回頁首