facebook 司法院全球資訊網-網站資訊-常見問答-什麼是消費者債務清理條例所稱之「消費者」?是不是一定要有消費才是消費者? 按 Enter 到主內容區
:::

logo

:::

什麼是消費者債務清理條例所稱之「消費者」?是不是一定要有消費才是消費者?

什麼是消費者債務清理條例所稱之「消費者」?是不是一定要有消費才是消費者?

一、消費者債務清理條例所規定的「消費者」是相對於「營業人」而言,不是指消費行為。

二、本條例所稱之「消費者」,是指兩種情形

(一)一為向法院聲請債務清理前1日往前回溯5年內,都沒有反覆從事銷售貨物、提供勞務或其他相類行為以獲取代價之社會活動的債務人,例如:上班族、公務員、農民朋友、家庭主婦等等。

(二)二為雖然有從事前面所講之營業活動,但5年內營業總額除以實際經營月數之計算結果,平均營業額為每月新台幣20萬元以下的債務人。如果市場擺攤的小生意人,平均月營業額在新臺幣20萬元以下的話,也是符合本條例的規定。

  • 發布日期 : 108-09-21
  • 更新日期 : 108-12-09
  • 發布單位 : 民事廳
回頁首