司法院全球資訊網-網站資訊-常見問答-我們夫妻對孩子姓誰的姓一直無法達成協議,請問我們一定要到法院才能解決嗎?如果以後要變更姓氏也要向法院聲請嗎? 按 Enter 到主內容區
:::

logo

:::

我們夫妻對孩子姓誰的姓一直無法達成協議,請問我們一定要到法院才能解決嗎?如果以後要變更姓氏也要向法院聲請嗎?

子女的姓氏

一、孩子姓氏無法達成協議,一定要到法院解決嗎?

  1. 依戶籍法規定,父母應於子女出生後60日內辦理出生登記,出生登記前父母雙方應以書面約定該子女之姓氏,約定文字填寫於約定書或出生證明空白處,並簽名或蓋章。約定不成者,由申請人在戶政事務所抽籤決定。出生逾60日,經催告仍不辦理者,由戶政事務所主任決定姓氏,並逕為出生登記。
  2. 因此,出生登記前對於子女姓氏無法達成協議時,並不需到法院解決。

二、變更姓氏要向法院聲請嗎?

  1. 出生登記後如要變更姓氏,於子女於未成年前,得由父母以書面約定變更為父姓或母姓;子女已成年者,得變更為父姓或母姓。但都各以1次為限。
  2. 因此未成年子女只要父母以書面同意變更或子女成年後自行申請變更,都毋庸向法院聲請。 但如有下列各款情形之一,法院得依父母之一方或子女之請求,為子女之利益,宣告變更子女之姓氏為父姓或母姓:
    (1)父母離婚者。
    (2)父母之一方或雙方死亡者。
    (3)父母之一方或雙方生死不明滿3年者。
    (4)父母之一方顯有未盡保護或教養義務之情事者。
  • 發布日期 : 108-09-23
  • 更新日期 : 108-10-22
  • 發布單位 : 少年及家事廳
回頁首