facebook 司法院全球資訊網-網站資訊-常見問答-可以向法官評鑑委員會請求對大法官、檢察官或其他司法人員進行個案評鑑嗎? 按 Enter 到主內容區
:::

司法院全球資訊網-LOGO

:::

可以向法官評鑑委員會請求對大法官、檢察官或其他司法人員進行個案評鑑嗎?

可以向法官評鑑委員會請求對大法官、檢察官或其他司法人員進行個案評鑑嗎?

  1. 法官法第3條、法官法施行細則第3條規定,司法院大法官並不適用法官法所定的法官評鑑制度,所以不可以向法官評鑑委員會請求對司法院大法官進行個案評鑑。
  2. 檢察官或其他司法人員並非法官法所稱的法官(參考法條:法官法第2條第1項),所以不可以向法官評鑑委員會請求對檢察官或其他司法人員進行個案評鑑。
  • 發布日期 : 109-07-06
  • 更新日期 : 109-07-15
  • 發布單位 : 法官評鑑委員會
回頁首