facebook 司法院全球資訊網-網站資訊-常見問答(New)-憲法訴訟-非當事人如果想要參與調解程序有什麼樣的限制? 按 Enter 到主內容區
:::

司法院全球資訊網-LOGO

:::

非當事人如果想要參與調解程序有什麼樣的限制?

非當事人如果想要參與調解程序有什麼樣的限制?

為了使當事人可以有效地解決紛爭,行政訴訟法允許非當事人之第三人參與調解程序。行政法院認為有必要時,可以依職權或是依聲請,通知第三人參與調解程序(行政訴訟法第228條之2第4項)。

  • 發布日期 : 112-07-17
  • 更新日期 : 112-07-17
  • 發布單位 : 行政訴訟及懲戒廳
回頁首