facebook 司法院全球資訊網-網站資訊-常見問答(New)-憲法訴訟-Q32 : 憲法法庭受理我的聲請案了,我需要再表示意見嗎?我可以遞補充狀嗎? 按 Enter 到主內容區
:::

司法院全球資訊網-LOGO

:::

Q32 : 憲法法庭受理我的聲請案了,我需要再表示意見嗎?我可以遞補充狀嗎?

當案件相關資料公告於憲法法庭網站「受理案件公開」區時,表示憲法法庭已經評決受理該案件。原則上,聲請人不須再表示意見,關於審判程序如何進行,是否進行言詞辯論程序,均等待憲法法庭通知。

如果想要再遞狀補充,應注意補充書狀之提出以1次為限。例外情況是聲請人收到憲法法庭通知,說明憲法法庭認為有必要對於兩造攻防或就特定爭點,請兩造於一定期限內就他造之主張提出補充書狀時,聲請人可以於收受對方答辯書後7日內,再提出補充聲請書於憲法法庭;同時,相對人亦得於收受補充聲請書後7日內,提出補充答辯書。


 

參考法條:
憲法法庭審理規則第18條



 

  • 發布日期 : 111-01-24
  • 更新日期 : 112-08-29
  • 發布單位 : 憲法法庭書記廳
回頁首