facebook 司法院全球資訊網-網站資訊-常見問答(New)-憲法訴訟-Q06 : 超過聲請期間就不能再聲請了嗎? 按 Enter 到主內容區
:::

司法院全球資訊網-LOGO

:::

Q06 : 超過聲請期間就不能再聲請了嗎?

除非有法定例外情況,否則超過聲請期間就不能聲請。

所謂法定例外,限於因為天災而導致郵電不通等不可抗力、不可避免的事由,導致遲誤了不變期間的狀況,並不包括不是天災或不可歸責事由,只是聲請人主觀上認為不應歸責於自己的情形。

聲請人應於上述天災或不可歸責事由消滅後1個月內,以聲請書向憲法法庭聲請回復至尚未遲誤的狀態(憲法法庭審理規則第19條第1項)。聲請人聲請回復原狀,應以聲請書說明得即時調查之證據,供審查庭或憲法法庭審酌;聲請書內並應同時記載補行聲請事項,以免再次遲誤(憲法法庭審理規則第19條第4項)。

為了使訴訟關係早日確定,如果遲誤不變期間已逾1年,則不得再聲請回復原狀(憲法法庭審理規則第19條第3項)。


參考法條:
憲法法庭審理規則第19條

 


 

  • 發布日期 : 111-01-22
  • 更新日期 : 111-06-06
  • 發布單位 : 憲法法庭書記廳
回頁首