facebook 司法院全球資訊網-網站資訊-常見問答(New)-憲法訴訟-Q05 : 聲請憲法法庭裁判有期間的限制嗎? 按 Enter 到主內容區
:::

司法院全球資訊網-LOGO

:::

Q05 : 聲請憲法法庭裁判有期間的限制嗎?

有。

憲法訴訟法針對各種案件類型分別設有聲請期間之限制,這些都是法律規定應遵循,也不會因遇例假日、國定假日而延展或縮短的「不變期間」。關於在途期間的計算,請詳參Q22

˜  人民聲請法規範憲法審查及裁判憲法審查案件,應於不利確定終局裁判送達後6個月之不變期間內聲請(第59條第2項)。
˜  人民聲請統一解釋法律及命令案件,應自不利確定終局裁判送達後3個月之不變期間內聲請(第84條第3項)。這個規定大致上和舊法規定的一樣。
˜  人民針對111年1月4日前已送達的不利確定終局裁判聲請法規範憲法審查,須在111年7月4日前為之。

上述聲請期間的計算方式,是從用聲請人用盡審級救濟之最終裁判送達之翌日起算(憲法法庭審理規則第59條第2項、第70條)。

例:A的民事訴訟事件經臺灣高等法院判決敗訴,A不服,委任B律師為訴訟代理人向最高法院提起上訴,最高法院認為A的上訴無理由或不合法,駁回A的上訴,駁回的裁定或判決於111年1月20日送達B律師。如果A認為最高法院裁判適用的法規範或該裁判本身違憲,欲聲請憲法法庭裁判憲法審查,A必須在最高法院將對A的不利裁判送達B律師的次日,亦即111年1月21日起,6個月內向憲法法庭提起。

 

  • 發布日期 : 111-01-22
  • 更新日期 : 111-06-06
  • 發布單位 : 憲法法庭書記廳
回頁首