facebook 司法院全球資訊網-網站資訊-常見問答(New)-憲法訴訟-一般公務人員屆齡退休是65歲,法官也是65歲就必須屆齡退休嗎? 按 Enter 到主內容區
:::

司法院全球資訊網-LOGO

:::

一般公務人員屆齡退休是65歲,法官也是65歲就必須屆齡退休嗎?

一般公務人員屆齡退休是65歲,法官也是65歲就必須屆齡退休嗎?

依公務人員退休資遣撫卹法第16條第2項規定:「依法銓敘審定之法官,不適用第19條屆齡退休及第20條命令退休之規定。但合於本法所定退休條件者,得申請退休。」故法官並無65歲須屆齡退休之適用,但法官符合公務人員退休之規定者,得申請自願退休。

  • 發布日期 : 109-04-15
  • 更新日期 : 109-04-15
  • 發布單位 : 人事處
回頁首