facebook 司法院全球資訊網-網站資訊-常見問答(New)-憲法訴訟-學校教授或研究人員如果未具公務人員任用資格,可以轉任法官嗎? 按 Enter 到主內容區
:::

司法院全球資訊網-LOGO

:::

學校教授或研究人員如果未具公務人員任用資格,可以轉任法官嗎?

學校教授或研究人員如果未具公務人員任用資格,可以轉任法官嗎?

  1. 依法官法第5條規定:「……(第7項)未具擬任職務任用資格之……教授、副教授、助理教授及中央研究院研究員、副研究員、助研究員,其擬任職務任用資格取得之考試,得採筆試、口試及審查著作發明、審查知能有關學歷、經歷證明之考試方式行之,其考試辦法由考試院定之。(第8項)經依前項通過擬任職務任用資格考試及格者,僅取得參加由考試院委託司法院依第7條辦理之法官遴選之資格。(第9項)司法院為辦理前項法官遴選,其遴選標準、遴選程序、被遴選人員年齡之限制及其他應遵行事項之辦法,由司法院會同考試院定之。」
  2. 又依考試院按前條第7項授權訂定發布之「未具擬任職務任用資格者取得法官檢察官遴選資格考試辦法」規定,未具擬任職務任用資格人員,須先依上開遴選資格考試辦法,參加考試院(考選部)辦理之擬任職務任用資格考試及格,以取得參加由考試院委託本院依法官法第7條辦理之法官遴選資格。
  • 發布日期 : 109-04-09
  • 更新日期 : 112-09-08
  • 發布單位 : 人事處
回頁首