facebook 司法院全球資訊網-網站資訊-常見問答(New)-憲法訴訟-律師轉任法官是否每年定期舉辦?應準備哪些證明文件或資料? 按 Enter 到主內容區
:::

司法院全球資訊網-LOGO

:::

律師轉任法官是否每年定期舉辦?應準備哪些證明文件或資料?

律師轉任法官是否每年定期舉辦?應準備哪些證明文件或資料?

  1. 為利律師職涯規劃,申請轉任法官,本院自105年起,間年輪辦律師轉任法官公開甄試遴選作業(曾實際執行律師業務3年以上,具擬任職務任用資格者)與律師自行申請轉任法官遴選作業(曾實際執行律師業務6年以上,具擬任職務任用資格者)。為有效擴展法官多元進用政策,自109年起擴大辦理遴選作業,改以每年同時辦理「公開甄試」及「自行申請」(含公設辯護人)等雙軌律師轉任法官管道,符合申請資格者,於當年度即可提出申請。。

  2. 實際執行律師業務年資應檢附之證明文件,除律師證書外、尚有加入律師公會之起迄期間證明、現(曾)任職律師事務所服務證明、在職證明或離職證明等文件;至於是否具擬任職務任用資格證明,則應檢附考試院核發之專門職業及技術人員高等考試律師考試及格證書或經公務人員高等考試或公務人員特種考試相當等級考試及格證書;其他相關應備文件,請依本院公告「申請遴選為法官者應備之相關資格證明、辦案書狀(類)、專門著作等文件之格式、件數、類別」規定,於本院公告受理截止日前,檢齊應備表件向本院提出申請。

  • 發布日期 : 109-04-09
  • 更新日期 : 112-09-08
  • 發布單位 : 人事處
回頁首