常見問答集

  [ 上一頁 | 列印 ]  

    起訴有沒有時間限制?  
 
    提起一般給付訴訟或確認訴訟,行政訴訟法並沒有規定應於何時起訴。但如果提起撤銷訴訟或課予義務訴訟,您應該要注意:
  1. 在訴願決定書送達後的2個月內提起訴訟。
  2. 免經訴願程序時,應於行政處分達到或公告後2個月內提起。
  3. 如果是訴願人以外的利害關係人起訴,2個月的起訴期間從利害關係人「知悉時」起算。但從訴願決定書送達後,已過了3年,就不得再起訴。
  4. 向行政機關提出申請,而行政機關未於法定期間作為,且是免經訴願程序事件,其起訴期間自行政機關應作為期間屆滿後起算,已過了3年,也不得提起(參照行政訴訟法第106條)
 

    [行政訴訟及懲戒廳,2013/06/06更新] ▲top