目前位置:首頁 > 常見問題Q&A
  • 常見問題Q&A
問一
法官評鑑委員會評鑑委員如何組成?
答一
(法官法第34條)
法官評鑑委員會(以下簡稱本會)評鑑委員是由法官3人、檢察官1人、律師3人、學者及社會公正人士4人,是由審、檢、辯,學共11人所組成,目的在於從不同角度提供見解,容納多元聲音,其中除學者及社會公正人士係經法務部及律師公會全國聯合會推舉後經司法院院長遴聘外,其餘均經各該機關團體成員票選。

問二
法官評鑑委員會會務運作成員為何?
答二
(法官評鑑委員會組織規程第6、7、8、9條)
法官評鑑委員會會議(以下簡稱大會)是全體委員於第1次開會時互推一人擔任召集委員,負責召開並主持會議;相關行政事務,係由司法院編制內簡任人員兼任執行秘書,並調派書記官1人、薦任科員一人及聘用具有法律專業資格者2人為專業秘書,分別辦理與評鑑有關之行政及議事事務。

問三
誰有權請求進行法官個案評鑑事件?個人可否直接請求進行個案評鑑?
答三
(法官法第35條第1項)
(一) 依法官法第35條第1項之規定,有權請求進行評鑑者如下:
 
1.  受評鑑法官所屬機關法官3人以上。
2.  受評鑑法官所屬機關、上級機關。
3.  受評鑑法官所屬法院對應設置之檢察署。
4.  受評鑑法官所屬法院管轄區域之律師公會或全國性律師公會。
5.  具有一定規模、對健全司法有相當成效且經目的事業主管機關許可得請求個案評鑑之財團法人或公益為目的之社團法人。
(二) 例如:某法官現任職於臺灣臺北地方法院,所屬機關就是臺灣臺北地方法院,上級機關就是臺灣高等法院或司法院,對應設置之檢察署就是臺灣臺北地方法院檢察署,法院轄區之律師公會就是臺北律師公會,而全國性律師公會則係指中華民國律師公會全國聯合會。此外,目前已知取得目的事業主管機關許可評鑑之團體為財團法人民間司法改革基金會、社團法人中華民國檢察官協會及中華民國台灣法曹協會、社團法人中華民國法官協會(新增)。
(三) 本會採合議制,因評鑑資源相當有限,如能經由上開機關、團體協助整理甚至補強事證,將使本會得以把有限評鑑資源集中至有評鑑必要之個案,而有助於評鑑制度之正常運作,故個人無法直接向本會請求個案評鑑。

問四
法官哪些行為可以送請個案評鑑?
答四
法官法第30條第2項應付個案評鑑事由
(一) 裁判確定後或自第一審繫屬日起已逾六年未能裁判確定之案件,有事實足認因故意或重大過失,致審判案件有明顯重大違誤,而嚴重侵害人民權益者。
(二) 有第二十一條第一項第二款情事,情節重大。
(三) 違反第十五條第二項、第三項規定。
(四) 違反第十五條第一項、第十六條或第十八條規定,情節重大。
(五) 嚴重違反辦案程序規定或職務規定,情節重大。
(六) 無正當理由遲延案件之進行,致影響當事人權益,情節重大。
(七) 違反法官倫理規範,情節重大。
適用法律之見解,不得據為法官個案評鑑之事由。

問五
個人認為某法官之行為應有評鑑之必要時,該如何處理?
答五
(法官法第35條第3項、評鑑實施辦法第3條第1項)
案件當事人或犯罪被害人如認某法官之行為確有評鑑必要,得向法官法合法請求機關、團體提出陳請。該受理之機關團體經審查後如認有評鑑之必要時,得向本會請求個案評鑑。

問六
個人如果直接寫信向本會請求進行個案評鑑,本會會如何處理?
答六
(法官評鑑委員會評鑑實施辦法第3條)
如有個人逕向本會請求評鑑,本會依法應將其書狀移請司法院依處理人民陳情相關規定辦理,同時函知當事人。又司法院受理本會移文後,會視案件性質轉由相關業務廳處依處理人民陳情之相關規定處理,如認有請求個案評鑑之必要,則以司法院名義向本會請求個案評鑑。

問七
不服法官在判決書中所寫的法律見解,甚至認為其所適用的法規有違憲之虞,可否請求法官評鑑,上訴與請求法官評鑑有何不同?
答七
(法官法第30條第3項)
對於判決法律見解不服之上訴理由,與法官個案評鑑事由各有不同。適用法律之見解不符,不得據為法官個案評鑑之事由,其立法意旨在於保障法官審判獨立,不受任何干擾,當事人如對判決結果不服,依法應依上訴或抗告審級方式救濟,或待窮盡救濟途徑後向司法院大法官會議聲請釋憲。
法官法第30條第2項明定得請求法官評鑑事由,例如違反辦案程序或職務規定,情節重大者,或者違反法官倫理規範等情形,方得由合法請求權人請求移送法官個案評鑑。

問八
如果評鑑結果認該法官確有不適任及違失情事,對於當事人已經敗訴確定判決或已執行完畢之徒刑,是否有轉為勝訴或其他轉圜空間?
答八
本會係以合議方式決定法官應受何類型之處罰,進而分別移請職務監督權人、司法院人事審議委員會及監察院進行後續處置,法官評鑑之決議結果與個案判決結果並無關連,即使評鑑結果認該法官確有不適任及違失情形,並不會影響已經確定之判決結果。

問九
本會受理評鑑個案後,是否一定會對法官進行懲戒或處分?
答九
(法官法第21條、第37-39條、第50條)
本會受理評鑑個案後,須先就個案事實進行調查,再視其有無違失行為及違失情節之輕重,分別作成不同決議。
本會決議的種類,可分成程序上「不付評鑑」及實體上「請求不成立」、「請求成立」共三類,其中如決議「請求成立」,再視其有無懲戒必要,而分成「報由司法院移送監察院審查」及「報由司法院提交司法院人事審議委員會」兩種處理方式。本會決議時並得建議懲戒或處分種類,得建議類型有發命令促其注意及警告處分,另有免職、撤職、轉任法官以外之其他職務、罰款及申誡等情形。

問十
法官評鑑委員會成立以後,人民還可不可以直接向法院申訴,或向監察院、司法院陳情?
答十
(自律、評鑑、彈劾)
法官評鑑委員會成立後,人民仍然可以直接向法院申訴,或向監察院、司法院陳情,法官評鑑制度成立運作並不影響原來人民可以向法院申訴、監察院、司法院陳情之權利。各法院或司法院受理人民陳情後,仍會依司法院處理人民陳請相關流程方式辦理,必要時亦會啟動法官自律機制,共同防堵法官違法失職行為之發生。

問十一
很久以前發生的一件關於法官違法或失職行為,可否在時隔多年以後,再拿出來要求評鑑?
答十一
(法官法第36條)
法官個案評鑑之請求,除有法官法第36條第2項情形外,一般而言,應於2年內為之。如已超過時效,本會將依法官法第37條為不付評鑑之決議。

問十二
有關法官評鑑制度相關法規有哪些?如何查詢?如何索取有關法官個案評鑑資料?
答十二
有關法官評鑑制度相關法規,係有係有法官法法官施行細則法官倫理規範法官評鑑委員會組織規程法官評鑑委員會評鑑實施辦法法官評鑑委員會分案實施要點法官評鑑委員會法官代表票選辦法,均可以於司法院首頁之查詢服務 01 項下法學資料檢索中查詢並下載。本會網站(網址)已有法官評鑑制度簡介及相關流程圖可以參考。